Суицид

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем DonteMajo, 20 мар 2018.

  1. Мне 26 лет, парень, иногда (а в последнее время все чаще) задумываюсь о суициде. Я не считаю себя глупым или тупым человеком, заканчиваю аспирантуру (пишу дисертацию на серьезную тему). А все дело в том, что я не вижу дальшего смысла в жизни! Я встречался и жил 4 года с девушкой на 9 лет старше, у нас родился ребенок, сейчас мы вместе уже не живем. Еще я считаю что такие некрасивые (с явными признаками уродств внешне заметных (у меня «заячья губа и волчья пасть» и еще одна нога короче другой) как у меня) люди как я не должны вообще существовать в этом мире, поэтому еще я ненавижу своих родителей за то, что они меня родили и воспитали, а не убили еще при рождении. Что мне делать?
     
  2. Aengle

    Aengle

    Женский
    Здравствуйте, суицид, конечно, выход, если жизнь уж совсем – совсем «достала». Но в этом «выходе» есть один непреодолимый недостаток – точка невозврата.т.е. вот все, конец-конец, совсем — совсем. Что там, за этой чертой – никто толком и не знает. Но вот жизнь – все. Кончена. Ничего больше – ни запахов, ни цвета, ни случайной улыбки, ни солнечного денька, как в детстве… А насчет смысла жизни. Его ведь никто и никогда не видит. Об этом даже целое направление в психологии есть – экзистенциальная терапия. Про четыре самые большие трудности бытия – пустоту, бессмысленность, свободу (и ответственность за то, чем себя и свою жизнь наполняешь) и смерть. Очень хорошо об этом Ялом написал – так и называется – Экзистенциальная терапия. Может будет настроение – книга в библиотеке koob. ru есть. А ненависть к родителям – ну да, тоже такая тема… Весьма распространенная. Мне кажется близких людей всегда найдется за что поненавидеть. Вместе с тем, за что полюбить. И это так переменчиво обычно… То любишь, то ненавидишь… Все вместе… И еще что хочу вам написать – много к вам и сочувствия и уважения. Сочувствия к тому, как вы переживаете изъяны своей внешности. А уважения к тому, чем вы в своем весьма юном возрасте уже наполнили свою жизнь – и наукой, и любовью, и отцовством, и ненавистью, и отчаянием, и наверняка еще кучей всего, о чем трудно вот так сразу написать… А что вам делать – этот вопрос вряд ли ко мне…
     

Поделиться этой страницей