Тревога и депрессия

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Minakshi, 18 дек 2018.

  1. Добрый день. Мне 54 года. 2 года и 2 мес. Назад парализовало мою маму, я вынуждена была забрать ее к себе, т.к. она полностью лежачая. Для меня это был сильный стресс, я заболела депрессией, 1,5 года принимала пароксетин, я успокоилась, ухаживала за матерью, которая которая целыми днями кричит, мотает мне нервы. В ноябре решила больше не принимать АД, хотя мой лечащий врач этого делать не советовал, т.к. дома нервная обстановка. Через полгода стала худеть, появилась бессонница, тревога и депрессия. Как могла, боролась сама (бассейн, быстрая ходьба, контрастный душ и т. Д), но увы, пришлось" сдаваться» психиатру. Маму пока определила в хоспис. Опять пароксетин, но от него депрессия усилилась, еще и жжение, в разных частях тела (в первом случае все это было, только я не понимала, что со мной происходит). В итоге легла в отделение неврозов. Там пароксетин заменили на симбалту, не помогло, затем норитрен, от которого улучшилось настроение. В течение почти трех недель мое лечение: 3 раза в день норитрен и ксанакс, на ночь ремерон. Я уже выписалась, но у меня сильная дрожь и слабость во всем теле, сильное сердцебиение, стала заикаться, запоры. Скажите, пожалуйста, это реакция на лечение, так и должно быть, или опять менять АД, или это пройдет? Заранее благодарна.
     
  2. Annapka

    Annapka

    Женский
    Вот, не надо было бросать пароксетин, говорили же… Обратитесь к этому же врачу. Возможно, лучше будет так на пароксетине и оставаться: раз уже был хороший эффект, можно было бы просто дозировку увеличить (в принципе, до 60 мг/сут позволительно), подождать подольше (бывает через 1,5-2 мес. Эффект проявляется), форму препарата на всякий случай поменять (если был, напр. Акто-пароксетин, то поменять на рексетин или плизил, если рексетин или плизил – то на паксил; это все формы выпуска пароксетина. Наиболее гарантирован все же эффект паксила). Относительно вегетативной нестабильности – это может быть и синдром отмены предыдущего лечения, и реакция на новые препараты и само по себе усиление тревоги на фоне депрессии, и все вместе. Объективно ничего страшного. Нужен один действующий препарат в адекватной дозировке с адекватной длительностью лечения (и адекватным ожиданием начала проявления эффекта). От «прыгания» с одного на другое ничего хорошего не выйдет.
     
  3. Спасибо за совет. Так и сделала, начала принимать рексетин, пока ещу пью 1 неделю по 0,5 табл. Опять началась бессонница, пропал аппетит, появилось жжение от малейшего волнения, депрессия. Как же это выдержать больше месяца? Самое страшное, что депрессия, наверное увеличится и опять жить не захочется. И что, опять бросать лечение?
     
  4. Annapka

    Annapka

    Женский
    0,5 табл. (10 мг) – дозировка меньше терапевтической, от нее бесполезно ждать уменьшения каких бы то ни было симптомов.
     

Поделиться этой страницей