Тревожное расстройство

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем GreatAlina, 29 май 2023.

  1. GreatAlina

    GreatAlina

    Женский
    Здравствуйте доктор! Хотела бы обратиться к вам вот с такой проблемой. Дело в том, что с января этого года, в результате накопления эмоционального напряжения, страха, у меня появился невроз. (и была травмирующая ситуация перед появлением невроза) Когда я делаю какие то дела (например мою руки, наливаю шампунь на руку, наливаю в кружку воду и т.д.), у меня появляются навязчивые образы моих страхов (страх плохих мыслей, образов кладбищ, умерших, различные негативные образы, я боюсь, что появление этих образов зарядят негативной энергетикой то, что я делаю. Если можно так это объяснить. Бред конечно. И я это осознаю.), еще появляются навязчивые слова в мыслях, одно навязчивое слово, которым я боюсь себе навредить, боюсь неудач. Из за страха и ожидания того, что мысли или образы появятся я испытываю каждый день сильное напряжение по 20 раз на дню., что сказывается на моей психике. Появились мышечные зажимы, раздражительность сильная, круги под глазами… Если все же появились образы моих страхов, я могу по много раз переделывать действие (перемываю руки несколько раз например), эти навязчивые действия превратились в некий зищитный ритуал, даже если я не хочу их совершать, все равно одолевают (как бы закрепились автоматически, как рефлекс). Вообще мой страх совершенно беспочвенный, просто я мнительный человек. С детсва меня мучают страхи. То сглаза, то болезней, то неудач. Жизни в целом. Еще хотела бы уточнить, что на фоне этого невроза, видимо психика начала расстраиваться (и мне очень страшно от этого), мне стало сложно закреплять действия в голове, фиксировать, что я совершила действие (например по 20 раз перепроверяю выключила ли я газ, на мне ли одежда проверяю. Эти симптомы меня очень пугают.). Скажите пожалуйста, все, что со мной происходит, это лечится полностью? К психотерапевту обращалась, поставили диагноз тревожное расстройство… Я так боюсь за свое состояние, подскажите, что делать. Работать еще с психотерапевтом?
     
  2. Даже по одному Вашему описанию видно, что это никакое не тревожное, а типичное обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР, F42,2 по МКБ-10). Это тоже невроз, но в последнее время его выделяют в отдельную форму патологии. В большинстве случаев симптомы устраняются полностью, если, конечно, правильно лечить.
     
  3. GreatAlina

    GreatAlina

    Женский
    На сколько долго лечится это расстройство? Скажите пожалуйста приблизительно. Если правильно лечить?
     
  4. Симптомы могут полностью пройти и за несколько месяцев; общие сроки медикаментозного лечения индивидуальны – от года до постоянной поддерживающей терапии. О лечении заочно, к сожалению, сказать конкретно ничего не могу – это дело лечащего врача. Но Вы можете иметь для себя 2 четких критерия: 1) лечение должно быть эффективным, т.е. – приводить к практически полному устранению навязчивостей и ритуалов, а не к их ослаблению, и 2) хорошо переноситься, нисколько не нарушая качества жизни. Если что-то из этого не соблюдается, значит, лечение неправильное. Будет неплохо, если к медикаментозному лечению Вы подключите серьезную психотерапию – предпочтительно – гештальт, психодрама, когнитивно-поведенческая, психодинамическая психотерапия (психоанализ).
     
  5. GreatAlina

    GreatAlina

    Женский
    Спасибо вам за конкретное разъяснение. Я бывала в мае месяце этого года у довольно грамотного психотерапевта, мне поставили диагноз тревожное расстройство и назначили ципралекс по половинке на 1 месяц. Этот препарат я пропила 13 дней, далее у меня позникли боли в животе (а у меня хронический гастродуоденит) и из-за этого я не смогла далее принимать ципралекс. Хотя хотелось бы, потому что я думаю, что прием препаратов все таки необходим, ведь я на протяжении долгого времени находилась в тяжелом напряжении, каждоневном. И сейчас нахожусь в напряжении (получается с января по ноябрь). Я поработала с психотерапевтом 5 сеансов. На первом я рассказывала о своей проблеме. Мне были был назначен препарат. Далее мы начали психотерапию. В результате неродолжительной работы мне дали 2 техники расслабления. Суть первой заключается в перефакусировке внимания на дыхание, на телесные ощущения, на какие-либо другие объекты. И мне была предложена вторая техника. Техника (кинотеатр). Как будто я должна мысленно представить себя в заброшенном кинотеатре, и потом попробовать отделиться от тела и посмотреть на себя со стороны. Потом посмотреть на экран, и увидеть там себя, может свои страхи. Потом перелететь в угол кино зала и как можно дальше удаляясь, я должна увидеть, как изображение на экране уменьшается, превращается в точку… У меня к вам еще вопрос, если можно. Уместны ли данные техники при моем расстройстве? Эффективны ли они? Эффективен ли препарат, который мне был назначен? И действительно ли достатачно 1 мес приема ципралекса? (мне бы не хотелось принимать препараты больше 1 мес, чтобы не было привыкания и из-за желудка конечно.)
     
  6. Что значит по половинке ципралекс – это 5 мг в сутки? Посмотрите хотя в аннотации, какова минимальная терапевтическая дозировка. Какой 1 мес.? Опять же хотя бы в аннотации посмотрите, когда препарат начинает действовать. Методы психотерапии я указал в предыдущем ответе. Вы сами посмотрите с одной стороны на силу Ваших обсессий и компульсий, и с другой – стороны – на «расслабляющие техники» и «кинотеатры». По-моему – без комментариев. Повторяю – ищите грамотного специалиста
     
  7. GreatAlina

    GreatAlina

    Женский
    Хорошо, спасибо за ответ, я обращусь обязательно. Я принимала по чуть меньше половинки таблетки на протяжении 13 дней. Дальше не смогла из-за болей в желудке. Извините, но хотела у вас еще спросить, каковы последствия этого расстройства? Я находилась на протяжении 10 мес. В сильном напряжении и эмоциональном и мышечном, насколько это состояние опасно для психики? Спасибо
     
  8. Какого расстройства? Желудочно-кишечного? Это вопрос к гастроэнтерологу. Что касается проблемы, с которой Вы обратились ко мне, то симптомы ОКР без лечения могут как усугубляться, так и проходить сами по себе. Вообще, данное расстройство вне терапии характеризуется определенной цикличностью течения – лучше-хуже-лучше-… И т.д. поэтому кроме временного утяжеления эмоционального страдания от симптомов ОКР, ничего более страшного с Вашей психикой произойти не может, даже если, к примеру, Вы вообще не будете лечиться. Всего доброго!
     

Поделиться этой страницей