Тревожные состояния

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Nadegda, 15 янв 2018.

  1. Nadegda

    Nadegda

    Женский
    Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, как мне быть. Меня постоянно мучает тревожность, причем могу сказать, что в целом я довольна своей жизнью – у меня есть любящий муж, сын (правда, сын от первого брака, и ситуация сложилась так, что он живет с бабушкой, моей мамой, хотя у меня есть постоянная возможность его видеть, но нет возможности взять к себе, из-за чего я испытываю постоянное чувство вины). У меня хорошая работа, на внешность не жалуюсь, в общем, можно сказать, что я не самый несчастный человек на свете. Но моя тревожность всегда со мной. Более того, я постоянно сама себе выдумываю проблемы: начинаю бояться, что что-то случится с мужем, что он не придет домой, подозреваю, что у меня сложилась сильная психологическая зависимость от него). Глаза у меня на мокром месте, многие вещи, что раньше радовали, я позабросила. Все чаще посещает мысль лечь и заснуть, съев снотворное, или уехать очень далеко. Даже когда все нормально, меня постоянно что-то мучает, из-за чего я разучилась попросту радоваться жизни, солнцу и пр. Мои постоянные спутники – валидол, валерьяна и активированный уголь. С алкоголем отношения тоже непростые: пить не люблю, видеть всю грязь, связанную с алкоголем, попросту не могу, но если выпью – не знаю меры вообще. Мука просто… Что мне делать? Спасибо. Настя, 28 лет.
     
  2. Lamaga

    Lamaga

    Женский
    Боюсь, что Вы пребываете в постоянной хронической абстиненции, отсюда и тревожность: «если выпью – не знаю меры» – это, как минимум первая стадия алкоголизма, если при этом еще есть потребность «опохмелиться» – однозначно вторая, а Вам еще и 30 нет. Подозреваю, что среди родственников есть тяжелые хронические алкоголики. Срочно ставьте любой ограничитель – «кодирование» , «подшивание» – что угодно. Если хотите спасти свою судьбу, алкоголь для Вас должен просто перестать существовать. Тревожно-депрессивные симптомы, которые обязательно усилятся в первые год-два после полного полного отказа от алкоголя, можно эффективно устранить с помощью врача-психотерапевта, или нарколога, который будет Вас лечить. Через пару лет забудете, что такое алкоголь, и все будет нормально. Можете почитать Аллена Карра «Легкий способ бросить пить», но учтите в Вашем случае – никаких компромиссов – только полный, абсолютный отказ, иначе погибните.
     

Поделиться этой страницей