Умер муж

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Rxkby, 1 июл 2022.

  1. Rxkby

    Rxkby

    Женский
    Мне 37 лет, 2 сына, муж умер в октябре прошлого года. Руки не опустила, на людях улыбаюсь, стала руководителем отдела. Вроде бы все нормально, только легче не становится. Плачу по ночам, когда никто не видит. Засыпаю к 2-3 часам ночи, утром не могу проснуться. Постоянная усталость, которую иногда уже не удается скрывать. Живу сегодняшним днем, будущего не представляю ни для себя, ни для детей. Постоянно жалею себя, хоть и ругаю себя за это. Друзей много, все поддерживают, но я все равно чувствую себя одиноко. Ловлю себя на мысли, что хочется просто выть от безысходности в голос. Выплакаться с кем-то, кто просто держал бы за руку, не получается – во-первых понимаю, что у всех и так своих проблем хватает, во-вторых просто не могу… Да и начинают сразу или успокаивать, жалеть, или ругать чтоб не раскисала… Мне кажется, что я эгоистка, и сама накручиваю себя, из-за постоянной усталости начала изредка срываться на подчиненных, раздражаюсь по любому поводу, это вызывает чувство вины и опять все по кругу… Понимаю, что писать сюда тоже глупо и это не выход, что у меня обычная истерика от жалости к себе, просто хочется кому-нибудь пожаловаться… Простите
     
  2. Здравствуйте, вы написали очень верную – и, похоже, очень – очень нужную вам в вашем сегодняшнем состоянии вещь – «Выплакаться с кем-то, кто просто держал бы за руку» … Это ведь и есть – вот такая потребность – нормальная, вполне человеческая, и просто необходимая работа горя. Есть ли у вас в вашем окружении человек, чья рука и принимающее ваши чувства и вашу скорбь сочувствующее молчание могли бы вас поддержать? Если такой человек есть – может, вам просто представить его – ее рядом – и поплакать от души? Пожалеть себя? Именно по вечерам, когда детей спать уложили? И когда ваше уединение дает вам возможность сделать что-то для себя, позаботиться о себе? Прекращайте себя ругать. За что? За то, что вам пусто, одиноко, страшно, тревожно без ушедшего от вас в «никуда» близкого человека? Ваши чувства – уместны. Признайте их. Разрешите их себе. Проживите их – столько, сколько вам надо. Если есть возможность сходить к психологу и разделить свои переживания, дайте себе такую возможность. Примите сейчас, что вы – ранены. И вам требуются особые условия, т.к. в своем ранении вы – хрупкая, уязвимая, ослабевшая… Дайте работе горя идти своим чередом. И тогда, в естественном ритме, произойдет заживление вашей раны.
     

Поделиться этой страницей