Упадок сил

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Finta, 25 апр 2022.

  1. Finta

    Finta

    Женский
    Здравствуйте! Моя проблема заключается в следующем, уже на протяжении месяца я чувствую, как моя жизненная энергия стремится к нулю. Я просыпаюсь и с самого утра чувствую себя абсолютно разбитой, весь день на меня давит усталость, как будто я по ночам огород вскапываю. Это абсолютно не зависит от того во сколько я ложусь и встаю. Я совершенно не могу сосредоточиться ни на каких делах, могу прийти на кухню, чтобы начать готовить, выпить стакан воды, почувствовать, что устала еще сильнее и отправиться полежать. Чтобы протереть пыль у меня уходит часа 3, я 10 раз присаживаюсь, чтобы передохнуть. Даже у плиты стоять сложно, я начинаю чувствовать легкую тошноту и не большое головокружение. Муж взял на себя некоторые обязанности по дому, чтобы помочь мне, однако даже если я целый день не буду ничего делать, моя усталость никуда не уходит. От малейших физических усилий, я чувствую подташнивание, пропылесосить раз в неделю для меня подвиг, прогулка с ребенком теперь длится минут 40. Мне стало сложно сфокусировать свое внимание на чем то, я пытаюсь слушать о чем говорит муж, но в голову лезут какие то мысли, я отвлекаюсь, слышу его голос и не знаю о чем он говорит. Я прочитала в интернете о том, что настойка женьшеня оказывает тонизирующее действие, купила, не помогло. Мне вообще всю жизнь казалось, что мне не хватает энергии, я быстро утомлялась и мне приходилось прикладывать усилия, чтобы завершить какое либо дело. Однако сейчас, это переходит все допустимые пределы. Мне приходится напоминать себе, что надо готовить, потому как даже о таком простом и нужном деле я могу забыть и отправиться полежать на диван, чтобы немного передохнуть. Как мне себя взбодрить? Есть ли какие нибудь препараты, упражнения? Я читала, про аутотренинги, поможет ли мне что то подобное?
     
  2. Здравствуйте! Конечно, существуют практики для поднятия тонуса. Аутотренинги – дают временный эффект. На мой взгляд, они допустимы при целостном подходе. В Вашем письме слышу о том, что Вы всегда были не слишком энергичной. Но последний месяц это состояние стало почти непереносимым. Что происходило месяц назад в Вашей жизни, какие события, какие переживания вспоминаются? Могу ли спросить: зачем Вам больше энергии? Как Вы получаете удовольствие? Можете рассказать, как проходит Ваш день?
     
  3. Finta

    Finta

    Женский
    Месяц назад у нас случился переезд в новую квартиру, каких то особых переживаний это не вызвало, мы давно его ждали, вещи уже разложены, люстры повешены, а я чахну… День мой проходит обычно так, утром меня будит дочка, я кормлю ее убираюсь после завтрака, мы отправляемся на прогулку, приходим, я укладываю ее спать, пока она спит я обычно читаю, потом приходит муж, кормлю его обедом, кормлю дочку, убираю, гуляем кладу спать и т.д. энергия мне нужна чтобы воплощать в жизнь свои планы, задумки, я каждый день ложусь спать и представляю как продуктивно пройдет мой день, я все успею, просыпаюсь утром и понимаю, что не могу подняться с постели, такое чувство, что мне вместо 2 х батареек поставили всего одну (. Я завидую людям, которые все успевают, и на работу сходить, и в театр и на роликах вечером с друзьями покататься, я тоже так хочу, но куда там, меня утомляет даже поход в магазин. Муж предлагает сходить в поход, покататься на лыжах, а у меня ни на что нет сил. У нас подрастает активный малыш, и я чувствую, что не поспеваю за ней, после того, как я что то сделаю по дому, наши игры обычно проходят так, я лежу на кровати, а она прыгает на мне. Я не хочу так, я хочу все успевать, чтобы хватало сил на игры с дочкой и чтобы мужа встречала веселая, бодрая, а не вечно усталая жена. Что далеко ходить за примером, моя соседка сидит дома с двумя маленькими и успевает и наготовить всяких вкусностей, и дома прибраться, и с детьми три раза в день погулять, и она совсем не выглядит такой замученной как я. Когда то я пыталась заняться танцами, однако, слишком уставала после работы и забросила занятия. Я очень хочу пойти работать когда дочка подрастет, и с ужасом представляю детей забывших мать, голодного мужа, и полный хаос дома, ведь моей энергии хватает только на одно дело или работа, или готовка, или игры с детьми. Я устала представлять по ночам сколько бы я всего могла успеть сделать если бы у меня было побольше сил, я хочу делать, ходить с мужем в поход, и кататься на лыжах, бегать с дочкой во дворе, а не чахнуть дома на диване утомившись от малейших усилий. Мне 22 года, мои сверстники столько всего успевают, а моя активность ниже, чем у 75 летней бабушки моего мужа.
     
  4. Насколько я поняла, Ваш день состоит сплошь из обязанностей жены и мамы.т. е. Сейчас Вы практически целиком находитесь в сфере обслуживания окружающих. К тому же, Ваш ребенок достаточно активен. Заботиться о маленьком ребенке, да еще активном – это отнимает много энергии. Хотя со стороны совершенно незаметны эти затраты энергии. Бывают ли у Вас «выходные» от такого постоянного круга обязанностей? Ну, например, Вы уезжаете из дома одна на несколько часов или на целый день. Гуляете по городу, заглядываете в магазинчики (не еды купить, а какую-нибудь женскую приятную безделушку или хорошую книжку, которую прочтете за чашкой кофе), встречаетесь с подругой в кафейне, может, что-то другое, что доставляет Вам удовольствие? Есть что-то такое?
     
  5. Finta

    Finta

    Женский
    На самом деле мне очень нравится семейная жизнь, домашние хлопоты не доставляли раньше мне никаких проблем, я люблю готовить, создавать дома уют.т. к. Муж пограничник и служим мы в высокогорном ауле с досугом некоторые трудности, как в общем и с магазинами и вообще со всякими признаками цивилизации. В выходные обычно муж занят дочкой. Недавно нашла себе видеоуроки фитнеса. Решила то что надо пока дочка спит займу себя чем нибудь, как же 10 минут занимаюсь 10 отдыхаю, какой там фитнес, поспать бы. В эти выходные затеяла генеральную уборку, чуть коньки не отбросила. Меня честно говоря уже достала моя упадочность, из письма могло показаться, что я тут вкалываю как золушка, но нормальному человеку на то что я делаю целый день потребовалось бы 2-3 часа. И я тоже хочу чтобы мне требовалось 2-3 часа, сейчас я столько времени трачу на то чтобы собрать из себя дееспособного человека. Я надеюсь, что мы вскоре переведемся в другое место службы, поближе к людям и я пойду работать. Когда я работала до свадьбы и жила с родителями, я приходила домой в 7 часов вечера быстро стелила себе постель и ложилась спать, мама следила за тем чтобы я не умерла с голоду и не утонула в грязи. Теперь я сама мама и должна за всем следить, а как я услежу… Искусственные возбудители такие как кофе, элеутерококк и женьшень меня не бодрят. Поэтому хотелось бы побольше узнать о практиках поднятия тонуса, о существовании которых вы упоминали в первом письме. Может у меня еще есть надежда стать бодряком, каким всегда мечтала быть
     
  6. Прошу прощения за задержку ответа. Как Вы себя чувствуете? Удалось ли разобраться со своим состоянием? Актуальны ли вопросы ко мне?
     

Поделиться этой страницей