Уреаплазма и гарднерелла

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Tatadelo, 28 сен 2022.

  1. Tatadelo

    Tatadelo

    Женский
    Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 26 лет. Недавно меня стали беспокоить выделения и неприятный запах из влагалища. Сдала анализы, которые показали наличие уреаплазмы и гарднереллы (-4). Врач назначила мне лечение от уреаплазмы — Юнидокс Салютаб по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней. На 3,5 и 9 день принятия Юнидокса принимать по 1 табл. Микосист, параллельно интровагинально использовать свечи Нео-пенотран 10 дней, а так же по 2 табл. 3 раза в день в течение 14 дней принимать Линекс. От Гарднереллы назначила Трихопол по 2 табл. 2 раза в день в течение 5 дней и на 3 день принятия Трихопола принять 1 табл. Флюкостата. Подскажите, целесообразно и эффективно ли такое лечение?
     
  2. LorenzaRo

    LorenzaRo

    Женский
    Добрый день, Елена. Гарднереллез, он же бактериальный вагиноз, действительно требует обязательного лечения, причем оно должно быть двухэтапным. Сперва назначаются препараты метронидазола в комплексе с комбинированными препаратами, содержащими противогрибковый компонент (например, Тержинан), а также с препаратами для восстановления кислотности влагалища (например, Вагинорм-с), после чего проводится второй этап терапии – заселение влагалища лактобактериями (применяются пробитики). Часто после лечения бак вагиноза количество уреаплазмы, которая и в норме присутствует в нашей микрофлоре, становится допустимым, и в таком случае, при отсутствии клинических проявлений и жалоб, лечение уреаплазмоза не требуется. Доброго вам здоровья.
     

Поделиться этой страницей