Установка коронки на обточенные зубы

Тема в разделе "Стоматология", создана пользователем Happykot, 7 янв 2018.

  1. Happykot

    Happykot

    Женский
    Здравствуйте! Обращаюсь к вам как к специалисту: Сейчас прохожу лечение в одной из стоматологических клиник города. В данный момент посещаю протезиста, и он сказал что перед установкой временной пластмассовой коронки нужно обточить 4 передних зуба на верхней челюсти… Хорошо, надо так надо, и я согласился. Но вместо того чтобы обточить зубы он в течение 15-20 минут сточил их до десен, то есть практически уничтожил эти зубы… И нахлобучил какое то подобие временной коронки… Мало того что я просто в шоке оттого что он натворил, так еще у меня изменилась дикция (не могу выговаривать букву С), и боюсь вообще нажимать на эту коронку, потому что она может просто отвалится! Я не стоматолог, но разумом понимаю, как может держаться коронка (на чем?) если нет основания, то есть нет зуба как такового… На что ее насаживать? Неужели у всех протезистов действует единое правило-обязательно сточить весь зуб под корень чтобы установить коронку… На чем она держатся будет? Убедите меня пожалуйста в обратном… Может после установки металлических вкладок устойчивость коронки возрастет в разы? И я напрасно переживаю?
     
  2. Здравствуйте! Если данные зубы доктор готовил под внутрикорневые вкладки – значит переживать не стоит. В эти зубы, «сточенные под корень» Ваш доктор зацементирует вкладки, котрые армируют и укрепят зубы и создадут крепкую основу для постоянных коронок. Дикция восстановится, когда будут готовы постоянные реставрации. Удачи!
     

Поделиться этой страницей