Ушивание левого предсердия

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем YanIvanov, 14 июл 2024.

  1. Здравствуйте, доктор! В мае 2009 года мне сделали операцию закрытие дефекта межпредсердной перегородки. В феврале 2010 была сделана РЧА, с целью убрать трепетание предсердий. Трепетание убрали, зато появились ежедневные праксизмы мерцательной аритмии. Полгода, ежедневно вызывала скорую, делали внутривенные инъекции. В октябре 2010, в Москве мне перевели мерцалку в постоянную форму. Сейчас я чувствую себя неплохо. Левое предсердие-4,4. А нельзя ли его ушить? И еще один вопрос, мне прописали фуросемид. При нажиме на поверхность ноги появляется ямка. А так я совсем не отекшая. Пью его уже месяц, через день. Ничего не меняется. И одышка при подъеме на второй этаж как была, так и есть. Правда я вешу сто кг при росте 175 см. Но одышка появилась 2 месяца назад, раньше я до третьего спокойно доходила. Спасибо!
     
  2. Android

    Android

    Мужской
    Здравствуйте! Нет, ушить левое предсердие нельзяДа и не зачем, Вы же остались на постоянной ФП, значит размер левого предсердия Вам уже не так важен. Фуросемид через день призван уменьшить явления ХСН (одышка и отеки). Если эффекта нет, обсудите со своим доктором возможность увеличения дозы мочегонных. Зарубежные коллеги часто используют схему чередования через день фуросемида и диувера.
     
  3. Спасибо большое! Насчет левого предсердия поняла. А насчет отеков… Боюсь я пить мочегонное, тем более совсем не считаю себя отекшей. Ну, ямочки на ногах. Так они совсем не исчезли за тот период, сколько я принимала мочегонное. Правда и не понятно откуда берется столько воды. Елизавета Евгеньевна, может надо вместе с панангином пить? А существует какой то продукт или трава, которая действует, как мочегонное?
     
  4. Android

    Android

    Мужской
    Здравствуйте! Мочегонные типа фуросемида и диувера действительно принимаются вместе с препаратами калия (панангин, аспаркам). Мочегонным эффектом обладают арбуз, дыня, сок петрушки и сельдерея, ромашка, брусника…
     

Поделиться этой страницей