Здравствуйте! У моей бабушки (83 года) в 72 года ампутировали ногу (чуть выше колена) из-за начинавшейся гангрены пальцев (анализ на сахар не подтвердился). Весь послеоперационный период сопровождается сильными фантомными болями в несуществующей части ноги и болями в культе особенно в ночное время вот уже 11 лет. Недавно начались боли в культе при пальпации (раньше, при прикосновении боли не было… Просто сама по себе болела культя). Принимали и продолжаем принимать трамал (сразу после операции принимали по 50 мг, а сейчас прием увеличился до 150 мг в день). Сейчас бывают кратковременные (день-два) приступы сильной боли в несуществующей части ноги. Трамадол не помогает, а только ослабляет адские болевые ощущения. Пожалуйста, предложите альтернативные методы лечения. Бабушка сильно мучается. Практически не спит. Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо.
Дело не в альтернативных методах – а в еще существующих – это и блокады в область культи нерва на культи бедра, находится самая болевая точка и делается блокада, это и физиолечение на культю – электрофорез с новокаином, СМТ, это и компрессы с димексидом, это и другие препараты – например лирика, тебантин Они рецептурные – нужно выписать рецепт на эти препараты у врача. И еще, очень жаль что вы 10 лет терпели. Есть очень хороший метод лечения – электростимуляция корешков спинного мозга – под м/а устанавливаются электроды и путем стимуляции великолепно снимаются боли. Сейчас, в 83 года, не знаю получится ли сделать данный вид лечения.