Фобия или агорафобия

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем LeandroQu, 8 июл 2017.

  1. LeandroQu

    LeandroQu

    Женский
    Ногинск
    Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 20 лет. После диагноза вегето-сосудистая дистония у меня появилась фобия, которая продолжается уже 4 год. Раньше я могла ехать в общественном транспорте и мне могло стать дурно и с каждым разом это усиливалось, после я стала видеть все как-то нечетко, будто во сне и начались пред обморочные состояния и они у меня теперь каждый раз когда я одна на улице или в обществ. В транспорте, одна не передвигаюсь никуда, всегда с кем-то, когда одна в метро сразу наступают панические атаки, будто упаду в обморок, когда людей в метро нет еду спокойно, в пробке если стою на машине тоже начинается будто выбежать никуда не смогу… Скорее всего причина всему это люди! Как я понимаю в этом мне помогут либо психиатр либо может антидепрессанты, посоветуйте пожалуйста что-то, это очень мешает жить. Спасибо
     
  2. Olgaiva

    Olgaiva

    Женский
    Здравствуйте Алина! Очевидно речь идет о вегетативной дисфункции (то, что в народе именуется «панической атакой&quot. Паническая атака – это как правило, острый приступ очень интенсивного страха, который имеет быстрое начало и достигает своего пика в течение всего нескольких минут. Эти атаки, зачастую имеют тенденцию к повторению, к изменению психологического самочувствия и поведения в период между приступами. Вы же начинаете бояться, что приступ повторится? На самом же деле паническая атака – это симптом стресса, а не физического недуга. Часто люди, страдающие от симптомов ПА (сердцебиение, стеснение в груди, ощущение удушья, нехватки воздуха, потливостью, головокружением и т.д.), считают, что серьезно больны «сердечной» болезнью. Начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Разве не так? Но Вам, действительно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем Вы «больны» , – это своим собственным страхом, те есть испытываете страх собственного страха. Внутри у Вас есть страх, и это заложено в вашу природу, но ваше тело вполне приспособлено к тому, чтобы с ним справиться. Сам по себе страх – не опасен, и это главное. Попробуйте просто дышать в зажатый в руках бумажный пакет. И пускай это дедовский способ, но он эффективен как никакой другой! Конечно, это далеко не панацея. Поэтому, в самое ближайшее время, не примените возможностью обратиться за помощью к грамотному врачу – психотерапевту, который обязательно поможет Вам побороть свой внутренний страх!
     

Поделиться этой страницей