Фобия или нечто большее

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Nikamare, 10 дек 2022.

  1. Здравствуйте! Меня очень давно мучает страх темноты, страх оставаться одной ночью в квартире. Я начинаю прислушваться ко всем непонятным звукам (кака будто кто-то посуду трогает). Боюсь ночевать дома одна. Это все началось достаточно давно, а вот обострилось когда я переехала в квартиру к мужу. Когда он уходит в ночь на работу я сплю со светом и включаю радио. Я не понимаю почему это возникает. Может я схожу с ума? Или это просто фобия? Как от этого избавиться?
     
  2. Seolady

    Seolady

    Женский
    Если это мучает вас давно – то вероятно речь идет о тревожных чертах характера. И чтобы избавиться от этих страхов – необходима «работа над характером, над собственным внутренним миром». Работа длительная и достаточно серьезная, но только так можно разобраться с причинами ваших тревог и научиться реагировать иначе.п.ю.
     
  3. Здравствуйте, Петр Юрьевч. Спасибо за ответ. Можете ли вы сказать что для этого нужно сделать. Какая работа должна проводиться?
     
  4. Seolady

    Seolady

    Женский
    Сложно говорить, не зная деталей вашей личной истории, вашего детства, вашей жизни. Очень часто подобная повышенная тревожность, своего рода «страх покинутости» связан с проблемами, тянущимися из детства, из взаимоотношений с родителями, с тем, что происходило в родительской семье. Если хотите – могу предложить почитать первую (а может заодно и вторую) книгу в разделе «книги» у меня на сайте.п.ю.
     

Поделиться этой страницей