Фолликулярная киста

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Nalin, 21 ноя 2020.

  1. Nalin

    Nalin

    Женский
    Здравствуйте! Мне 24 года, замужем и не могу забеременеть около 3 х лет. 9 октября 2012 года делали лапароскопию. Заключение: сильный спаечный процесс в малом тазу и что яичники в какой-то пленке. Операция прошла успешна, спайки убрали, пленку рассекли, сказали через пару недель можно беременеть и чем быстрее тем лучше. Начала мерить базальную температуру, но она у меня не поднималась в середине цикла, т. Е не было овуляции, а перед самой менструацией дня за два, БТ поднималась 37,0 и 37,1 (в это время мы с мужем были активны половой жизнью), но без результатно. После мне посоветовали пропить таблетки" клостилбегит», строго на 5 день менструации по две таблетки 5 дней. Пропила 2 курса, температура стабильна. После у меня появились боли и тянул низ живота. Сделала УЗИ, оказалась гиперстимуляция яичников, выросла огромная фолликулярная многокамерная киста 10 х 8 СМ. Сдала кучу анализов, сказали что все хорошо, и что она у меня может выйти вместе с менструацией. Хочу у Вас узнать на сколько это серьезно и через сколько теперь можно мне забеременеть? Можно ли забеременеть с такой кистой? Заранее спасибо! Очень хотим ребеночка…
     
  2. KatherineU

    KatherineU

    Женский
    Добрый день! Во-первых, хочу сказать, что такие препараты как клостилбегит назначаются лишь в определенных ситуациях и под строгим контролем гинеколога. Вам следовало хотя исследовать гормональный фон, выяснить наличие овуляции не по определению базальной температуры, а при помощи фолликулометрии. Отсутствие овуляции должно быть точно диагностировано и объяснено. Киста яичника может пройти самостоятельно, если к этому предрасполагают ее размеры, а также гормональный статус женщины. Если же состояние требует коррекции, то в таком случае врач назначает гормональные препараты.
     

Поделиться этой страницей