Хочу уехать жить в другой

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Bassghost, 29 ноя 2020.

  1. Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 24 года. У меня несколько лет назад перестали складываться отношения с отцом. Семья обычная: отец, мать, я и брат. Характер у отца очень тяжелый и с каждым годом становится хуже. Я почти перестал с ним общаться. Разговоры на любые темы сводятся к скандалу. Даже мама с ним найти не может общий язык. В семье постоянно озлобленная обстановка, с братом тоже почти не разговариваю. В общем семья есть на бумаге, а на деле вместе проживаем и все. Уже как 2 года я обдумываю идею уехать жить в другой регион. Сейчас живу в ближнем подмосковье. Проблем с трудоустройством не будет нигде. Сейчас дома держит меня только институт, еще год учиться. И ситуация такая, что я вдруг осознал некоторые вещи… Возможно они не связаны с проблемами в семье, но мне кажется от этих проблем у меня нет девушки, я не могу построить нормальные отношения, больше 3 месяцев встречаться не получается. В общем из-за проблем в семье я не живу, а существую. На работе хожу угрюмый, коллеги спрашивают что со мной, а ничего не говорю. Меня это сильно выматывает. Хотя я и стараюсь меньше обращать внимание на проблемы, но они не исчезнут сами собой. Через год я планирую уехать из дома, как только получу диплом. Хочу уехать и забыть все эти скандалы и ругань. Жалко только маму, ей тоже много досталось. Вот хочу узнать ваш совет по моей проблеме… Может не нужно бежать от проблемы? Или наоборот лучше все забыть и начать жить по новому там, где тебе будет спокойно? Я планирую создать семью, но с семейными проблемами у меня нет никакого желания на это.
     
  2. Здравствуйте, Дмитрий! Вы спрашиваете, может, не нужно бежать от проблемы? Какие еще варианты Вы рассматриваете? Как Вы хотели бы защитить свою маму? Давно ли начались проблемы в семье? Сколько времени с отцом разногласия? Сколько лет Вашему брату?
     
  3. Да бежать не хочу, но так тоже жить (существовать) тоже невозможно. Проблемы на самом деле начались со свадьбы 25 лет назад. Отец энергетический вампир. После свадьбы мама через год хотела подать на развод, но родственники ее отговорили. Так и остались жить вместе. Отец в 40 лет стал вообще проявлять черты тирана, иногда случались рукоприкладства в отношении мамы и меня. Он не пил, а делал это от плохого настроения. Мама скоро выйдет на пенсию и уедет в квартиру родителей, с ней я жить не хочу. А снимать жилье доходы не позволяют. С отцом с 2010 года разногласия начались постепенно. Сейчас общаемся мало и только по общим вопросам. Брату 21 год, осенью пришел из армии, работает в аптеке. Он в январе тоже замкнулся в себе, всех избегает. С отцом тоже мало общаеться, а вот мама с отцом скандалит по несколько раз на день, когда у нее выходной. Вот через несколько лет я думаю все уедут из дома из-за отца. Мама к родителям, брат к девушке, а я хочу сменить вообще регион, хотя меня никто нигде не ждет.
     
  4. Вообще-то, когда дети взрослеют, естественный процесс – отделиться от родителей. Эмоционально и территориально. Сейчас Вы, фактически, живете жизнью родителей. Тем самым отказываете себе проживать свою жизнь, получать свой опыт. Опасения, что Вас «никто нигде не ждет» понятны и, наверное, естественны. Когда вступаешь во взрослую жизнь, есть много тревог, страхов, сомнений. Если вопрос отдельного проживания актуален, думаю, можно искать варианты: снимать, например, не квартиру, а комнату, или снимать совместно с кем-то. Это точно удешевляет цену вопроса. Думаю, при желании, можно найти что-то подходящее. Вы задумываетесь о создании своей семьи. Это серьезная большая тема. Родители Ваши, увы, помочь тут мало чем могут. Мне кажется, опыт самостоятельности будет полезен и в вопросе личных отношений.
     

Поделиться этой страницей