Хронический панкреатит

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Lonyash, 7 авг 2017.

  1. Lonyash

    Lonyash

    Женский
    Здравствуйте, мне 56 лет, у меня хронический панкреатит, ЖП удален в 2010 г, нынешней весной было обострение гастрита/эриматозная гастродуоденопатия/, пролечилась, осенью снова боли в желудке при надавливании, пролечилась омезом и маалоксом, сделала эзофагогастродуоденоскопию-заключение-паталогических изменений не выявлено, все вроде в норме. Сделала УЗИ брюшной полости-печень-КК р. Пр. Доли-107, лев. Доли-66, объемных изменений нет, край острый, ВВ-10,7, гепатохоледох-6,6 мм. ПОДЖ. Железа-гол-26, тело-11, хв. – 12,3, не увеличена, контуры неровные, нечеткие, вирс. Проток не лоц, – 1,6 мм, стенки не утолщены, селезенка-84*29. Биох. Анализ крови-глюкоза-4,66., б/рубин общ-12,8. Прямой-3,8. АЛТ-20, АСТ-20. Щелочн. Фосфатаза-67. Амилаза сыворотки-206. Хол. Общ-7,63. ЛПВП-1,52. ЛПНП колич. – 4,01. Триглиц. – 2,1. ЛПОНП-2,10. Индекс атероген. – 4. Поджелудочная беспокоит иногда, или боль тупая или неприятное жжение, меня беспокоит показатель амилаза сыворотки, в начале года было 150 а сейчас уже 206, читала, что это очень опасный показатель, чем он лечится? И еще, повышенный холестерин держится уже 3 года, после удаления ЖП, диету стараюсь соблюдать, животных жиров и холестеринсодержащих продуктов избегаю, на статины подсаживаться не хочется из-за панкреатита, что бы вы посоветовали?
     
  2. Bottle

    Bottle

    Мужской
    Здравствуйте! Для нормализации холестерина можно метадоксил, урсодезоксихолиевую кислоту, убрать стрессы. Омепразол (омез) не назначаем в старших возрастных группах, так как могут быть спазмы сосудов сердца – только группа пантапразола (контролок, нольпаза). Амилаза- не специфический фермент для только для поджелудочной железы, надо пройти обследование у гинеколога, посмотреть кишечника и проч. Для поджелудочной важно посмотреть липазу крови, эластазу кала, возможно, потребуется компьютерная томография органов брюшной полости и малого таза
     

Поделиться этой страницей