Хрустит и щелкает челюсть

Тема в разделе "Стоматология", создана пользователем Chevikel, 24 окт 2023.

  1. Здравстауйте! Мне 18 лет и меня уже около 8 месяцев беспокоит челюсть с левой стороны. Все началось с того что в октябре я переболела простудой и именно во время простуды у меня появились проблемы с челюстью: стала щелкать и открывалась только при определенном положении челюсти (часто когда ее чуть вперед выдвигала), но при обычном положении открывалась не широко и с трудом, а спустя неделю даже при определенном положении перестала открываться и ее как будто замкнуло. Ко врачам я не обращалась, но почитала в интернете что можно предпринять в этом случае и там все советовали мазь хондроксид. Примерно около месяца я мазала этой мазью, но сдвигов особо не наблюдалось. Затем я попробовала мазать мазью финалгон. Когда стала ею мазать то изменения произошли в лучшую сторону: у меня сначала стал открываться рот наполовину, а затем спустя какое-то время я опять смогла его открывать, но опять же таки при определенном положении челюсти (когда чуть вперед выдвигаю). И такая ситуация и по! Сей день. Не знаю к кому обращаться: родители говорят идти в районную поликлиннику к терапевту, а мне вот кажется что это не совсем по специальности терапевта. Скажите пожалуйста, помогут ли мне с этим в районной поликлиннике или нужно сразу же обращаться в стоматологические клинники к хорошим специалистам в данной области? Заранее спасибо.
     
  2. Nadegda

    Nadegda

    Женский
    Добрый день! Необходимо обратиться к врачу стоматологу специалисту по височно-нижнечелюстному суставу. Лучше в специализированное учреждение. В Москве ЦНИИ стоматологии и ЧЛХ или МГМСУ.
     

Поделиться этой страницей