Частые обострения остеохондроза

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Angela, 30 сен 2015.

  1. Angela

    Angela

    Женский
    Здравствуйте, мне 34 года. Меня уже длительное время беспокоят боли в спине: болит практически постоянно между лопатками, иногда отдает в ребра спереди слева или справа, в основном слева. Сердце проверено неоднократно – здорово. Привожу описание МРТ: отмечается усиление кифоза в верхней трети грудного отдела позвоночника со снижением высоты тела Тн 6 до 3 мм в переднем отделе тела позвонка (клиновидная деформация 1 степени). МР сигнал от костных структур и паравертебральных мягких тканей не изменен. По нижней поверхности тела Тн 10 грыжа Шморля глубиной до 8 мм. МР сигнал от межпозвоночных дисков в сегментах Тн 1-6 изменен (гипоинтенсивный на Т2 ви). Межпозвоночные диски не выходят за задний край тел позвонков. Задняя продольная связка в сегменту Тн 5-6 уплотнена, утолщена. Спинной мозг без видимых патологических изменений. Признаков нарушения ликворотока не выявлено. Заключение: остеохондроз верхнегрудного отдела позвоночника Тн 1-6 и в сегменте Тн 10-11. Грыжа Шморля Тн 10. Признаки спондилоза в сегменте Тн 5-6. Весна – лето 2012 года относительно спокойный период без сильных болей и обострений. Обострение 22,07,12 после интенсивной работы 2 дня – сильная боль, ощущение перебоев в сердце – принял 1 ампулу мовалис, боль в течение суток уменьшилась. Обострение 22,09,12 обострение после купания в холодной речке + алкоголь – сильная боль в грудном отделе, принял 1 ампулу мовалис, вызвал скорую: кардиграмма – норма, давление 140-90, после приема мовалиса боль уменьшилась. Обострение 27,11,12 после алкоголя, боли в груди и спине – 1 ампула мовалис, боль уменьшилась. В течение декабря тянущие боли в груди и ребрах слева и справа – мажусь мазями. Обострение 28,12,12 неизвестной причины – сильная боль в спине (вся левая половина спины, переходящая на голову, боли приступообразные, после приема 1 ампулы мовалис боль прошла. Постоянные симптомы: боль в грудном отделе при поворотах, наклонах, очень болезненные точки около левой лопатки, которые сильно болят при нажатии; в положении лежа, ночью во сне болей нет, боли начинают беспокоить в течение дня после пробуждения, вечером, а иногда к обеду, ноющая и ломяшая боль в мышцах спины, иногда захватываются ребра слева спереди и сбоку. Проводимые мероприятия – гимнастика каждый день, 4 раза в неделю работа на гимнастических снарядах, подтягивания, отжимания (после отжиманий на брусьях боль в груди может усилиться), ежедневно самомассаж спины в районе шеи и лопаток, массаж валиком Ляпко. Вопросы: 1. Почему такие частые обострения в зимний период. 2. Почему проводимое лечение (было и медикаментозное лечение и курсы массажа периодически) не дают стойкого эффекта. 3. Возможен ли в данном случае миофасциальные болевой синдром и как можно бороться с постоянной болью конкретно в области между лопаток. 4. Насколько обоснован прием обезбаливающих препаратов особенно в период сильной боли (ведь нельзя раз в месяц а то и чаще колоть обезбаливающие средства, а мне всего 34 года). 5. Есть ли смысл увеличить физическую нагрузку или делать гимнастику несколько раз в день для укрепления мышц спины, хотя они у меня и так не слабые Добавлю: работа в основном сидячая
     
  2. FrikaDell

    FrikaDell

    Женский
    1. Обострения остеохондроза всегда весной, осенью или в холодный период 2. Не дают стойкого эффекта потому что Вы не проводите правильный полный курс лечения, в который входит не только одна ампула мовалиса, а несколько препаратов, принимаемых по оперделенной схеме, кроме этого еще и другие лечебные мероприятия в определенной последовательности (а так один укол и считаете что все), так данные препараты не принимаются, поэтому они и не дают вам эффект 3. Миофасциальный синдром всегда присутствует при обострении, а не только в каком то конкретном случае 4. Прием препарата полностью обоснован, а почему Вам приходится их часто принимать – написал выше – потому что Вы их принимате неправильно и не по схеме и не длительно, поэтому и эффекта нет 5. Гимнастика во время болевоог синдрома или во время пока имеется боль, не проводится вообще. Тем более мышцы Вам укреплять не надо.
     

Поделиться этой страницей