Что делать с кистой?

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Artem, 27 дек 2023.

  1. Здравствуйте! Мне 21 год, была у врача вчера, сделали узи. Правый яичник: 49 на 33 с жидкостным включением 20 мм. Левый 37/20, фолликул 3-8 мм. В заключении указано: эхо-признаки правостороннего аднексита. Киста правого яичника. Больше ничего не указано. У меня он постоянно болит, порой схваткообразная сильная боль. Врач предложила стационарное лечение (гормональное, капельницы, антибиотики). У меня нет возможности лечь в стационар, а дома мне сказали вылечить кисту не получится. Год назад у меня было воспаление, я пила антибиотики по назначению врача и пила гормоны (Новинет), на пару месяцев перестало болеть, а потом все по новый, более того, от гормонов у меня рвота. Я думаю о том, чтобы сделать лапроскопию кисты. Будет ли это рационально для кисты такого размера? И как расшифровать эти записи – киста 2 см или 5? Спасибо.
     
  2. Hartshyrle

    Hartshyrle

    Женский
    Одинцово
    При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.
     

Поделиться этой страницей