Что делать?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Ljuhella, 7 май 2023.

  1. Ljuhella

    Ljuhella

    Женский
    Мой сын находится на учете по поводу шизофринии. После стационара он чувтвовал себя хорошо, я увидела совершенно здорового человека. Он принимал трифтазин, азалептин, анафронил (в больнице давали вольдаксан, но он не предусмотрен для бесплатного лечения). Через 3 недели он запил. Он и раньше был склонен к запоям. Сейчас нет принудительного лечения от алкоголизма и бригада скорой помощи из псих. Больницы его не возьмет… Посоветуйте, что мне делать, я сама уже с ума схожу. От этой ситуации…
     
  2. Shiryakova

    Shiryakova

    Женский
    Самара
    Здравствуйте! В случае алкогольной зависимости, как и при любом другом психическом заболевании, (а алкоголизм по международной классификации болезней относится к психическим и поведенческим расстройствам), имеется возможность – проводить лечение без согласия пациента. Однако сделать это на практике – можно только по постановлению суда (то есть, после совершения алкоголиком противоправных действий). Во всех других случаях, принудительное лечение алкоголизма в России сегодня – невозможно. Таковы законы в стране! Может быть ваш участковый врач-нарколог и сможет предложить алгоритм действий, для пресечения фактов употребления алкоголя вашим сыном? Не понятно только почему, когда он проходил лечение в условиях психиатрического стационара, лечащий врач не обратил на сей факт внимание? Ведь противорецидивное лечение с привлечением врача-нарколога можно было организовать и в стационаре!
     

Поделиться этой страницей