Что могло спровоцировать увеличение щитовидной железы?

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Rzatmvw, 14 ноя 2018.

  1. Здравствуйте! Меня зовут Нина Ивановна, мне 50 лет. В августе этого года обратилась к врачу по поводу скачков повышенного/ пониженного давления, периодического головокружения с легкой краткосрочной потерей координации движения. Терапевт назначил лечение и обследование, в т.ч. у эндокринолога. Сделала УЗИ щитовидной железы. Заключение: Мелкоочаговое образование правой доли. В правой доле очаговые образования: в центральном сегменте гипогенное образование Д-5 мм с нечетким контуром! Общий объем щитовидной железы: 7,78 см. Куб. В феврале этого же года все было нормально. Что могло спровоцировать увеличение и что дальше делать? Может ли это быть причиной периодических головокружений. Вес-76,500, рост – 1,64. Спасибо!
     
  2. Нина, здравствуйте! 1. Причиной головокружения это быть не может, обратитесь к неврологу. 2. Изменения в щитовидной железе минимальны, их могли изначально просто не заметить, при нормальном уровне гормонов при таких изменениях рекомендуют периодическое наблюдение по УЗИ (1 р 6-12 мес).
     
  3. Светлана Михайловна! Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. Вы мне придали силы, а то я уже нос повесила. У меня к Вам еще один вопрос. У меня появилось больше, чем обычно волос над губой (некоторые жесткие и темные). Я их удаляю, т.к. не могу с ними ходит на работу. Знаю, что это неправильно! И, также, появился мягкий пушок по всему лицу. Вопрос: какие мне надо сдать анализы, чтобы выяснить от чего эта волосистость. Месячные идут регулярно. По женски – есть кисточки, но они в одном размере более 10 лет. У гинеколога наблюдась постоянно. А по поводу волос никто не может дать ответа. Спасибо!
     
  4. Анализ крови на гормоны не всегда проясняет ситуацию. Стандартно сдается на ЛГ, ФСГ, тестостерон, ДГЭАс, в некоторых случаях дополняется другими анализами, в зависимости от клинической ситуации… Лучше адресуйте свой вопрос доктору Чеботниковой
     

Поделиться этой страницей