Что я могу сделать, если невозможно уговорить лечь в больницу?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Bonanza, 28 сен 2022.

  1. Здравствуйте, Ольга Сергеевна. У меня сложилась очень сложная ситуация с моей мамой, сейчас ей 59 лет. Длится это уже точно около 5-ти лет. Она верующий человек, перед началом всей этой истории очень часто ходила в церковь (каждое воскресенье и на неделе), соблюдала посты. И вот в какой-то момент она начала мне и родственникам заявлять, что в ней сидит бес, просила всех сходить в церковь, потому что ей очень плохо. Говорила, что ей давно сделали порчу. Стала очень много молиться, то есть все свободное от работы время. И на фоне всего этого она сказала, что собирается специальной диетой поправлять себе здоровье. Сначала сказала мне, что будет лечить поджелудочную, потом уже в процессе диеты сказала что лечит аллергию, которую врачи не смогли ей вылечить и сказали, что у нее аллергия на какую-то еду. Начала она с каш – только одни каши (примерно месяц), потом только консервированная кукуруза (тоже месяц – 2 месяца), затем томатная паста (полгода), соленые огурцы (2-3 месяца), зеленый горошек (2-3 месяца) и потом ЦЕЛЫЙ ГОД ТОЛЬКО ОДНИ БАНАНЫ С СОКОМ! После банановой диеты началось питание ТОЛЬКО лишь одними батонами с водой, батоны начались примерно 2 года назад и до сегодняшнего дня. На данный момент она на пенсии, сидит дома, очень сильно похудела (организм истощен), ест 1 батон в день. Главная проблема в том, что она утверждает, что правильно все делает, и знает, что делает. На мои попытки и попытки окружающих уговорить обратиться к врачам реагирует с гиперраздражением (крик, истерика). Сейчас она постоянно молиться. Что касается умственного состояния – такое же как и раньше, я с ней нормально могу обсудить какие-то события в мире, в моей личной жизни. Но я с ней живу и понимаю, что человек погибает, а я не знаю, что мне делать. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться? Что я могу сделать, если невозможно уговорить лечь в больницу? Как объяснить такое поведение? Какое это психическое расстройство? (Я – дочь, мне 24 года, живем с мамой вдвоем).
     
  2. Здравствуйте! Вы спрашиваете: «Как объяснить такое поведение? Какое это психическое расстройство? ». Подобное поведение, скорее всего, обусловлено психическим заболеванием. К сожалению, я не могу сказать Вам, что это за заболевание, так как диагноз никогда не устанавливается заочно, а только на основании очного обследования пациента. Обратиться можно в клинику к врачу-психоневрологу или к психиатру.
     

Поделиться этой страницей