Чувства или разум?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Lotosek, 31 авг 2018.

  1. Lotosek

    Lotosek

    Женский
    Махачкала
    Мне 34 года, живу в небольшом городке, где все обо всем знают. С мужем живу 13 лет, но постоянно во всем ему уступаю, потому что он очень нервный, резкий человек. Из-за каждой мелочи не просто кричит, а орет как псих. Со временем стала воспринимать его оскорбления очень болезненно, даже обратилась к специалисту (назначили электросон, уколы витамины, релиум, при сильных стрессах снотворное «зопиклон&quotтаблетки помогают, но душевная травма так и остается. Первую измену простила, но вторая слишком затянулась. Подала на развод, но чувства еще остались. Помогите советом как быть расстаться или жить так дальше, я уверенна что он не изменится.
     
  2. Fivonalu

    Fivonalu

    Женский
    Добрый день, Алена! К сожалению, решение относительно того, разводиться вам или продолжать жить с мужем, можете принять только Вы. Это ваша жизнь и вы несете за нее ответственность. Этический кодекс психолога запрещает давать советы по определенным причинам (о них вы можете почитать у меня на сайте). Попробуйте проанализировать вашу ситуацию, отвечая письменно на следующие вопросы: 1) Что я потеряю, если я разведусь с мужем? (перечислите все возможные потери); 2) Что я приобрету в случае развода? (перечислите все «дивиденды» от сохранения отношений?; 3) Что произойдет в моей жизни в случае развода?; 4) Что не произойдет в случае развода? 5) Что произойдет в моей жизни в случае сохранения прежних отношений? 6) Что не произойдет в случае сохранения прежних отношений? Все ответы выпишите и посмотрите в каком случае вы «выигрываете": при разводе или при сохранении отношений? Я не знаю деталей ваших взаимоотношений с супругом, но могу сказать лишь то, что в случае развода душевной боли Вам не избежать, поскольку это своего рода травма и потребуется время для выздоровления души, но с другой стороны вы обретаете свободу и право распоряжаться своей жизнью так, как вы считаете нужным, у вас появляется возможность построить новые и гармоничные отношения, где вы любите и любимы, где вас уважают, слушают, слышат и поддерживают, где учитывают и ваше мнение. Вы можете выбрать и вариант сохранения прежних отношений. В этом случае вы сохраняете стабильность пусть не самых гармоничных, но зато таких привычных отношений. Вас не будет пугать неизвестность, просто придется научиться еще большему терпению, даже возможно в ущерб своему душевному и физическому здоровью. Не будет давить страх остаться одной, хотя по сути вы и так одна. По словам Бодо Шефера «Лодке в гавани безопаснее, чем в море, но она не для этого строилась». Как вы думаете, а для чего строилась ваша лодка жизни? Думаю здесь есть о чем поразмышлять. Удачи Вам и мудрых решений!
     

Поделиться этой страницей