Здравствуйте! Очень мучает мое состояние! 2 года лечусь, но результаты никакие! Насколько серьезна такая проблема: На серии томограмм смещений позвонков друг к другу не определяется. Наличие костного разрастания на уровне с 5-С6, с компрессией спинномозгового канала до 10,7 (выше 12,7 мм.), за счет разрыва и обызвествления задней продольной связки. Межпозвоночные отверствия сужены на данном уровне преимущественно слева. Физиологический шейный лордоз сглажен с переходом в кифоз на уровне С5. Конфигурация позвонков нарушена за счет диффузно-вогнутой деформации и краевых костных разрастаний в области замыкательных пластин. Определяется субхондральный склероз замыкательных пластин. Дугоотростчатые суставы деформированы за счет гипертрофии фасеток. Суставные поверхности не ровные, суставные щели сужены. На уровне С I – С II отмечается взаимоотношение суставной щели между «pr. Dentalis» и боковыми массами атлантааксиальный срез) справа: 2,0 мм., слева: 2,1 мм. Сустав Крювилье- 1,2 мм. Высота тел позвонков сохранена. Нарушение целостности костной ткани не выявлено. Заключение триплексного сканирования – Ультразвуковые признаки стеноокклюзирующих поражений экстракраниальных артерий не выявлены. Отмечается легкая венозная дисциркуляция; вертеброгенная компрессия позвоночных артерий. При этом состояние одурманенности, тумана в голове, внутренней дрожи- очень неприятно! Хочется поправить здоровье! Что делать? Как лечиться? Помогитет разобраться! Раиса Николаевна 58 лет Украина Луганск,
Уважаемая Раиса Николаевна! Проблема Ваша практически стандартная, как и у многих – остеохондроз шейного отдела позвоночника, с недостаточностью кровообращения в вертебро-базиллярном бассейне. Чтобы порекомендоват лечение, – по интернету это практически невозможно, так как надо знать что Вы получали, чем Вас лечили два года. Учитывая жалобы на одурманенность. Туман в голове – складывается впечатление что Вам слишком много дают «сильных» препаратов, которые нагружают мозг – отсюда и одурманенность, туман в голове.
Добрый вечер, Андрей Анатольевич! По поводу лечения: в прошлом году прошла курс (сермион, ноофен, массаж, бетасерк). Месяц назад прошла курс (цераксон, эглонил), врач невролог рекомендовал принимать прамистар. Кроме этого сейчас посещаю мануала, состояние по- прежнему не вдохновляет! Страх потерять равновесие, упасть, боязнь не справиться с таким недугом! Как помочь себе? Какое лечение для меня будет адекватным? СПАСИБО!
Уважаемая Раиса Николаевна! Не люблю говорить про возраст – но нельзя! Делать мануальную терапию в 58 лет. Вы вообще читали побочные действия: у эглонила например – «иногда возможны заторможенность, сонливость», у прамистара – «Со стороны нервной системы и органов чувств:, состояние беспокойства, дрожание конечностей, спутанность сознания». Может Ваше состояние обусловлено препаратами. Вам дают препараты на лечение психических заболеваний? Я бы пока, учитывая, что Вас не видел, порекомендовал воротник Шанца дней на 5, цинноризин, легкий массаж воротниковой зоны, электрофорез с новокаином на воротниковую зону, в/в глюкозу с эуфиллином. И пока все. Тем более, что Вы написали – «Очень мучает мое состояние! 2 года лечусь» Но что мучает так и не написали. Головокружение? Состояние одурманенности, тумана в голове, внутренней дрожи? — Или что еще? Проверяли ли Вы сахар крови? Гормоны щитовидной железы? Повторюсь еще раз – по интернету очень сложно лечить непростые проблемы. Иногда решение кроется рядом.
Уважаемый Андрей Анатольевич! Спасибо ВАМ! Мне все понятно, только как обьяснить назначение эглонила и промистара врачом неврологом? Чем он руководствовался, не понятно! Может это было вызвано моей излишней эмоцианальностью, беспокойством? Ну а как иначе, если такое состояние! Мне трудно описать- это не обычное головокружение, а состояние как-бы невесомости, мушки перед глазами, состояние легкого «опьянения», болей в шее нет. Иногда болит голова в области глазниц, Вот, собственно, что меня беспокоит! Да, еще врач сказал, что у меня на этой почве развивается невроз! Ну можно же мне прописать препараты полегче, а так неизвестно к чему такое лечение приведет! Какой мне нужен врач? К кому обращаться?
Уважаемая Раиса Николаевна! Чем руководствовался – мне кажется Вы ответили – «вызвано моей излишней эмоцианальностью, беспокойством». То что вы рассказываете – это, опять повторюсь, элементарно – недостаточность кровообращения в вертебробазиллярном бассейне. Свои рекомендации я написал в предыдущем письме – могу повторить – воротник Шанца дней на 5 – носить постоянно, весь день, цинноризин, легкий массаж воротниковой зоны, электрофорез с новокаином на воротниковую зону, в/в глюкозу с эуфиллином. И пока все. Результат будет виден дней через 7. Удачи.