Шелушится кожа на подбородке

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Nefertiti, 22 апр 2023.

  1. Nefertiti

    Nefertiti

    Женский
    Здравствуйте! С лета меня беспокоит такой недуг как чрезмерно шелушащаяся кожа на подбородке. Шелушилась крупными чешуйками, постепенно на месте шелушения образовались пигментные пятна кирпичного цвета. Зуда нет. Ощущение стянутости кожи. На данный момент шелушение перекинулось уже на крылья носа и область над верхней губой. Кожа у меня смешанного типа. Была у врача, поставил диагноз «Себорейный дерматит», прописал стероидную мазь Унидерм (от которой стало еще хуже), цинк и витамин В6 (в таблетках), результата – ноль. Также пользовалась аэрозолью Скин-кап, но получала лишь раздражение и еще большее покраснение подбородка (от входящего в состав спирта) вкупе со стянутостью кожи. Также пробовала мази Фторокорт и Бепантен – безрезультатно. На данный момент немного спасает положение мазь Радевит (питает кожу) но шелушение как было, так и есть. Что бы это могло быть? Фото прилагаю.
     
  2. Irinmur

    Irinmur

    Женский
    Добрый день. Уточните пожалуйста, в связи с чем возникло данное шелушение? Сдавали ли Вы соскоб на грибы? Как долго использовали гормональные препараты?
     
  3. Nefertiti

    Nefertiti

    Женский
    Ксения, трудно сказать, в связи с чем возникло данное шелушение, мне 24 года, со мной такое в первый раз. Хотя не исключаю, что причиной мог быть стресс (на нервной почве). Соскоб на грибы не делала, стероидную мазь использовала порядка 7 дней подряд (каждую).
     
  4. Irinmur

    Irinmur

    Женский
    Очень похоже на периоральный дерматит. Для пооведения диф. Диагноза сдайте соскоб на демодекс, общ. Ан. Крови, мочи. Соскоб на грибы.
     

Поделиться этой страницей