Шизоаффективное расстройтво ли…?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Nedtmartin, 17 авг 2018.

  1. Здравствуйте, Игорь Евгеньевич. Моей дочери 27. После окончания университета она около 2 х-3 х мес. Лежала, спала не выходя из дома. Я поначалу думала пусть отдохнет. Ведь ей было очень тяжело в другом городе. Однажды вечером уговорила прогуляться. Мы сели на скамейку и она начала задавать странные вопросы о свекрови о своем детстве. И тут ее начало выпинать, стала выравниваться как полено. Я еле ее удерживала. Так было несколько секунд. (была полная луна) К врачу она не пошла. Заочно он не стал ничего назначать. Выписал только гидазепам. После Нового года однажды ночью позвала к себе,, потому что страшно,,. Она несколько раз подряд заставляла меня поворачиваться головой то в одну то в другую сторону. Потом прогнала. Я пригласила врача домой. И было бы все хорошо, но врач решил называть вещи своими именами. Сказал, что у нее шизофрения. Она не была готова такое услышать. Отказалась дальше его слушать и принимать лекарства. Клопиксол, который он назначил я давала скрыто. И если бы он все доступно обьяснил, что опасно резко прекращать прием… У нас были похороны и у нее закончились таблетки. После похорон мой ребенок сидел на ступеньках отрешенно улыбаясь. Пожаловалась на сердцебиение. Замерив давление. 135/90. Уговорила сходить к терапевту. И так мы дошли до психиатра. Нам поставили диагноз шизоаффективное расстройство. Сначала она принимала Риссполепт и Азалептол. Потом Азалептол сняли. Назначили Солерон и рисполепт Сейчас Солерон 1/4 утром. Давление у нее пониженное… Когда оно еще падает 90/60 Она чувствует себя плохо. Разбитая, В СВОИХ МЫСЛЯХ и СМЕЕТСЯ. И самое главное она адекватный здравомыслящий человек. Проблема с которой мы обратились – ее улыбчивость (на улице, в транспорте). К сожалению улыбчивость не прошла. А даже участилась,, СМЕЕТСЯ и даже шевелит губами (с кем то разговаривает) ,, Если она ведет беседу, сосредоточена на разговоре и ей интересно, то собеседник не догадается ни о чем. Как только ей не интересно, она с трудом сдерживается. Зато дома потом эмоции не удержать. Сегодня ей сняли солерон. Назначили КВЕТИРОН 0,25 утром и 0,25 вечером. Посмотрим. Я ЗАМЕТИЛА ее поведение не зависит от приема. Скорее от погоды,,,, как отдохнула,,, спокойный ли был день. Позавчера у нас были гости, она была умницей. Вчера целый день одни емоции. Еще пошел дождь и давление 90/60. (Она сейчас на дневном стационаре. Ей укололи В1 и назначили еще 10 уколов и элеутерококк 30 капель утром и в обед.) Может это быть побочным действием таблеток. Может ли погода, похороны родного человека и сильная нагрузка во время учебы спровоцировать такую болезнь? К сожалению врачи и очно ничего не могут
     
  2. Morozovan

    Morozovan

    Женский
    Учебная нагрузка или похороны, а также любой психоэмоциональный стресс действительно могут только СПРОВОЦИРОВАТЬ начало (или как говорят психиатры – дебют) психического заболевания, ни в коем случае не являясь его причинами. И шизофрения, и шизоаффективное расстройство (судить по Вашему письму заочно о правомерности и точности данных диагнозов я, конечно, не имею ни малейшей возможности) – типичные ЭНДОГЕННЫЕ заболевания, т.е. развивающиеся как бы «изнутри» в силу конституциональной и/или наследственной предрасположенности. Под действием стрессовых факторов развиваются неврозы и психосоматические расстройства.
     

Поделиться этой страницей