Щитовидная железа

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Louise, 17 сен 2016.

  1. Здравствуйте доктор! Обращаюсь к вам с такой проблемой: у меня обнаружили увеличение левой доли щитовидной железы, вот результаты обследования узи- левая доля составляет (39*38*69) мм, правая доля (18*17*55) мм. Перешеек 5 мм. Общий объем 57 см 3, правая доля 8,0 см 3, левая доля 49 см 3, структура неоднородная умеренно. Результаты биопсии показали, что обнаружен узел более 4 см, и нужно операционное вмешательство. Скажите можно ли в таком случае обойтись без операции? С уважение Елена!
     
  2. Solista

    Solista

    Женский
    Уважаемая Елена, узлы щитовидной железы есть почти у 20% жителей нашей страны. Показанием к операции может быть либо наличие рака или подозрения на рак, либо автономная функция узла (когда узел вырабатывает много гормонов – ТТГ низкий, свТ4 высокий). Если Вы не выполняли тонкоигольную аспирационную биопсию данного узла, обязательно сделайте это в специализированном центре. Если по результату биопсии узел будет доброкачественным, уровень гормон в норме, если узел Вам не мешает глотать и дышать – показаний операции нет! Отмечу, что около 70% операций на щитовидной желез в нашей стране выполняет без должных показаний! Будьте бдительны в отношении предложенной Вам операции! Будут вопросы, пишите, звоните,
     
  3. Спасибо доктор! Но хочу тут же сразу у вас спросить, мне делали пункцию, брали материал для исследования и врач онколог ответил, что узел доброкачественный, но если его не удалить он может стать злокачественным, узел очень сильно видно на шее, при глотании он сильно выпячивает, бывает такое, что как будто тяжело сглотнуть, я постоянно нервная и раздражительная, настроение всегда плохое, стоит немного понервничать руки и ноги трясутся, при наклонах голова кружится, волосы выпадают, может ли этот узел быть причиной такого состояния? Я очень переживаю ведь мне уже назначена операция, а на дорогостоющее обследование нет возможности, чтобы обратится в платные клиники.
     
  4. Solista

    Solista

    Женский
    Уважаемая Елена, для интереса, попросите Вашего онколога показать Вам хоть одну научную публикацию, где показан случай «перерождения» доброкачественного узла в злокачественный. По поводу Ваших жалоб, проконтролируйте уровень ТТГ. Если он в норме, Ваши жалобы не связаны с этим узлом. Единственное показание к операции может быть Ваше желание, если Вас беспокоит косметический дефект на шее.
     
  5. Диагноз был поставлен нетоксический одноузловой зоб!
     
  6. Solista

    Solista

    Женский
    Если операцию выполнить в специализированном центре, риск осложнений минимальный (Если кто то Вам будет обещать отсутствие осложнений – задумайтесь). Анализ гормонов у Вас в порядке.
     
  7. Доктор спасибо вам огромное за столь подробную информацию! Хотелось бы узнать у вас еще, скажите могут ли быть осложнения после операции и могут ли удалить одну долю щитовидной железы? Просто мои знакомые говорят когда им удаляли узел вместе с ним и удаляли долю щитовидной железы!
     
  8. Solista

    Solista

    Женский
    Здравствуйте, да такое бывает, Вам надо набраться терпения, все пройдет.
     
  9. Вот результаты анализом на гормоны: тиреотропный гормон- 2,07, свободный тироксин (св Т4) – 15,2, свободный трийодтиронин (св Т3) – 4,18, антитела к тиреопероксидазе 12,2, Скажите это нормальные результаты?
     
  10. Solista

    Solista

    Женский
    Уважаемая Елена, в Вашей ситуации не возможно советовать по интернету. Правильно или не правильно было что то сделано сложно судить не видя Вас. Вам надо наблюдаться у Вашего лечащего доктора.
     
  11. Здравствуйте доктор! 6 марта мне была проведена операция эпифасциальная гемитиреоидэктомия с перешейком слева. После операции на шее был огромный синяк, шея разбухшая, скапливалась жидкость, которую мне выкачивали при помощи шприца. Прошло 12 дней после операции, а жидкость до сих пор выкачивают. Шея болит, шов тянет, трудно поворачивать шеей. Скажите доктор должно ли так быть после операции?
     
  12. Здравствуйте доктор! Снова хочу вас побеспокоитьвнутри шва до сих пор скапливается жидкость, мне проткнули внизу шва и сделали дырочку по которой стекает жидкость, хирург поставил резинку, после прокола стало очень дискомфортно, прилаживаю марлевые повязки смоченные в хлородексиде, после него почему то покраснение на шее и сильный зуд! Скажите нужно ли было делать прокол на шве? Возможно ли занести инфекцию? И как скоро заживет шов? После операции прошло 18 дней. С уважением Елена
     

Поделиться этой страницей