Эндометриоз и беременность

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Nforo, 4 июн 2018.

  1. Nforo

    Nforo

    Женский
    Дербент
    Здравствуйте! Мне поставили на УЗИ диагноз внутренний эндометриоз. Скажите, могу ли я с таким диагнозом забеременеть и выносить здорового ребенка? Или нужно его лечить? До этого лечилась дюфастоном с 5 по 25 день цикла 3 месяца. Особых результатов лечение не дало, т.к. клиники эндометриоза у меня и не было. Вроде бы как на УЗИ очаги стали меньше (так врач сказала). Мне 21 год. Беременностей и абортов не было. Очень хочу ребеночка, но боюсь, что эта болячка помешает выносить плод. Мне разные врачи говорят разное: врач, которая делала мне узи, говорит, что ничего страшного такого нет, и эндометриоз не помеха. Так же читала в интернете многие отзывы врачей в таком же духе. И что наоборот эндометриоз станет меньше после родов, из-за отсутствия менструации. А мой лечащий врач говорит, что это страшно и будет выкидыш, если его не пролечить. Однако, на сколько я поняла, до конца вылечить его нельзя. Не знаю уже, что делать, помогите советом!
     
  2. PaulinaV

    PaulinaV

    Женский
    Добрый день! В настоящее время сделаны большие успехи в лечении эндометриоза, таким образом данное заболевание перестает расцениваться как обязательно препятствующее беременности. Но диагностика эндометриоза должна быть полной. По показаниям выполняются УЗИ, лапароскопия, гистероскопия/гистеросальпингография, биопсия (исследование тканей патологических участков). Выбор способа/метода лечения зависит от выраженности симптомов, степени тяжести, возраста женщины и ее планов относительно беременности. Чаще всего проводят лекарственную (гормональную, иммунную) терапию, направленную на подавление активности яичников, замедление роста эндометриоидной ткани; применяют также сочетание медикаментозного и оперативного лечения. Мой совет – убедитесь в том, что диагностика вашего заболевания была полной, пройдите необходимое дообследование, если это требуется, а после этого решите с вашим лечащим врачом вопрос о необходимости назначения определенной терапии. И помните, только за вами остается право выбора лечащего доктора. Если Вы сомневаетесь в каких либо моментах, рекомендую получить дополнительную консультацию. Доброго Вам здоровья.
     

Поделиться этой страницей