Эндометриоз

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Marille, 18 май 2021.

  1. Здравствуйте! Мне 23 года, беременности не было, абортов тоже! 3 месяца назад гинеколог направил на УЗИ с подозрением на кисту яичника! Узи подтвердило, киста левого яичника эндометриодная 7 см, в остальном все в норме, никаких патологий и воспалений! Гинеколог прописала мне 5 уколов прогестерона, после этого повторное УЗИ показало что киста увеличелась до 10 см и на правом яичнике еще появилось 2 кисты по 2 см! Через месяц сделали лапароскопическую операцию, кисты убрали и к счастью сохранили яичники! Врач который делал операцию сказал что обнаружен эндометриоз малого таза с небольшими очагами и в брюшине, назначил мне диферелин 11,2,4 месяца и потом контрольный осмотр и возможна повторная операция! Скажите пожалуйста насколько эффективен диферелин и что нужно предпринять чтобы избавиться от эндометриоза! И возможно ли с таким диагнозом забереметь?
     
  2. PurSpur

    PurSpur

    Женский
    Добрый день, Наталья. Эндометриоз – это гормонозависимое и иммунозависимое заболевание. Избавиться от него навсегда довольно трудно. Диферелин, как и другие аналоги гонадотропин-рилизинг гормона широко применяется при лечении эндометриоза. Возможно, что повторная операция не понадобится. К сожалению, такого рода заболевания часто оказывают негативное влияние на последующую беременность. Однако беременность после такого лечения, как у Вас, вполне возможна. Вам придется периодически посещать гинеколога и проводить УЗИ один раз в шесть месяцев для профилактического лечения.
     

Поделиться этой страницей