L-тироксин

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Matsanda, 10 дек 2022.

  1. Matsanda

    Matsanda

    Женский
    Здравствуйте, Алексей Николаевич! У меня такой вопрос: после полного удаления щитовидной железы (5 лет назад), должны ли установиться какие-то постоянные, возможно сезонные, границы уровня ТТГ? Два раза в год сдаю анализы, для корректировки летней и зимней дозы принимаемого L-тироксина. Стараюсь это делать в одни и те же месяцы сезона, но каждый год имею разные показатели. Это нормально? За 10 дней до сдачи очередного анализа перешла с «зимней" дозы L-тироксина 100, на 150. После сдачи, имеются следующие показатели: 0,65 при мкМЕ/мл при норме 0,27-3,75 мкМЕ/мл. Стоит ли еще увеличить дозу принимаемого препарата и насколько? И вообще, какой показатель, при полном отсутствии щитовидной железы, можно считать для себя нормой? Спасибо за ответ.
     
  2. Здравствуйте, Лариса! Нормальный показатель должен быть такой же, как у здоровых. Варьировать в пределах «нормы» они могут, потому и не будут строго одинаковы в одни и те же месяцы разных лет. Однако, не стоит замыкаться только лишь на анализы: важно и самочувствие и состояние других органов и систем организма. Сезонные колебания встречаются часто, но не у всех пациентов. В большинстве случаев, потребность в тироксине выше в холодное время года и немного снижается летом. Вы пишете: «За 10 дней до сдачи очередного анализа перешла с «зимней" дозы L-тироксина 100, на 150», но, к сожалению, не указываете, какие были показатели на «зимней» дозе.
     
  3. Matsanda

    Matsanda

    Женский
    На зимней дозе в 100 мкг L-тироксина при норме 0,27 – 3,75 мкМЕ/мл был результат 0,85 мкМЕ/мл. Стоит ли еще увеличить дозу принимаемого препарата и насколько? Спасибо за ответ.
     
  4. Увеличивать дозу не стоит. Продолжайте принимать 100 мкг в сутки, но не забывайте о контрольных анализах.
     

Поделиться этой страницей