Аденомиоз

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Brentonray, 26 авг 2015.

  1. Brentonray

    Brentonray

    Женский
    Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Мне 39 лет, 3 года не могу забеременеть. Первому ребенку 13 лет. Забеременела с первого раза. Обследовали все. Сказали все в порядке. Полгода назад поставили диагноз аденомиоз и сделали гистероскопию. Результат: Обследование проведено 22,03,13 г (на 5 день цикла) … Прицельная биопсия эндометрия. Результат гистологического исследования: в выскребе эндометрий фазы пролиферации – начала фазы секреции. Доктор, которая делала гистероскопию сказала устно, что у меня эндометриоз ІІ степени, а в заключении порекомендовала только половое спокойствие 1 мес. И наблюдение у врача. Лечащий врач приписал же Визан 2 месяца (уже пропила), а потом Дюфастон. Уже пью Дюфастон 15-25 день второй цикл. Сделала на 14 день цикла 30,07,13 г. УЗИ, вот результат: Матка грушевидной формы, размер матки: ПЗР – 38 мм, длина тела – 56 мм, ширина-59 мм. Миометрий несколько неоднородный за счет точечных и линейных гипо- и гиперехогенных включений, размещенных дифузно. (Вот это узист говорит и есть признаком аденомиоза и никуда он у меня не делся, поэтому я и не беремению) Эндометрий на 14-ый день МЦ толщиной 10,4 мм, шириной 31 мм, трехшарный, однородный. Эндоцервикс 1-2 мм, с мелкими жидкосными включениями. Левый яичник имеет желтое тело диаметром 14 мм. Тоесть, как я понимаю овуляция была. К слову сказать,, овуляцию я проверяла на протяжении 6 циклов и она у меня всегда была. Гормоны в норме, маточные трубы проходимы. Вопрос: 1. Есть ли у меня аденомиоз по результатам этого УЗИ? , 2. Поможет ли мне Дюфастон, (если есть аденомиоз), который я пью по схеме 15-25 день МЦ, вылечить аденомиоз? Спасибо.
     
  2. УЗИ дополнительный метод диагностики, в связи с чем необходимо данные УЗИ сопоставить с клинической картиной (обильные и болезненные менструации, мажущие кровянистые выделения до и после менструации и др.). Кроме того, рекомендую провести ряд исследований: определение гормонального профиля – ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны); определение показателей гормонов щитовидной железы – ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин
     

Поделиться этой страницей