Алопеция

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Glarsa, 4 сен 2014.

  1. Glarsa

    Glarsa

    Женский
    Добрый день. Помогите пожалуйста! Мне 32 года. Перед новым годом (2014 г) я обнаружила лысину на макушке головы, размером 2*2,5 см, круглую. Волосы продолжали выпадать. Обратилась к трихологу, с ней прошли курс лечения. Проходила курс против глистов, анализы на глисты были отрицательными. Назначали целестодерм и витамины (цинк активный, магневит, кардонат), прошла 2 процедуры мезотерапии Кеналога. (Волосики начали заростать, но в начале апреля заметила, что волосы выпадают с новой силой, измерила область лысины 3,5*3 см, при этом в центре лысины есть небольшой пушок новых волос). Также, года 3-4 назад у меня начала опускаться десна и оголяться шейки зубов, обошла всех известных врачей, никто не установил причину. Говорили идти к эндокринологу. Эндокринолог сделал УЗД, согласно узд все в норме. В тоже время начались угревые высыпания в области шеи, которые носили сезонный характер, преимущественно осень-зима. Я стала очень раздражительной и нервозной, мучают отечности и конечности очень чувствительны к холоду, все время мерзнут ноги и руки. Периодически возникают дискомфортные ощущения в области шеи. Прибавился вес 5-6 кг, которые никак не уходят, не получается сбросить. Трихолог отправила к эндокринологу-гинекологу. Вот уже почти 4 месяца я сдаю всевозможные анализы. Мои результаты анализов: Холестерин 5,45 ммоль/л (22,01,14) Ферритин 71,43 нг/мл (22,01,14) Трихинелла, антитела IgG 0,01 R (22,01,14) Триглицериды 0,51 ммоль/л (22,01,14) Тестостерон общий 1,09 нмоль/л (22,01,14) Связывающий пептид (С-пептид) 1,05 нг/мл (22,01,14) Расчет индекса НОМА 1,13 Индекс (22,01,14) Пролактин 6,31 нг/мл (22,01,14) Прогестерон 0,647 нг/мл (22,01,14) Липопротеиды очень низкой плотности (VLDL) 0,23 ммоль/л (22,01,14) Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) 2,59 ммоль/л (22,01,14) Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) 2,66 ммоль/л (22,01,14) Коэффициент атерогенности (КА) 1,05 Ед (22,01,14) Инсулин 5,92 мкЕд/мл Индекс свободного андрогена (тестостерон общий/SHBG) – FTI% 1,484% (22,01,14) Глюкоза (сыворотка) 4,3 ммоль/л Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG) 73,47 нмоль/л 22 января – 25 день цикла анализы сданные на 4 день цикла: Дигидротестостерон 227,72 пг/мл Дегидроэпиандростерон-сульфат (DHEA-S) 142,4 мкг/дл 17-альфа-оксипрогестерон 0,52 нг/мл 7 й день цикла: Кортизол (моча) 97,22 (Суточный диурез 1400 мл, Кортизол (суточная моча) 136,11 мкг/24 ч) 29 й день цикла: Тироксин свободный (FT4,0,995 нг/дл Тиреотропный гормон (тиреотропин, ТТГ) 3,33 мкМЕ/мл Прогестерон 1,02 нг/мл Пероксидаза щитовидной железы, антитела (ATPO) 45,48 МЕ/мл Паратгормон 33,1 пг/мл Андростендион 5,79 нг/мл Андростендион 0,51 нг/мл – 4 день цикла На данный момент мне снова сказали сдать анализы: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, АК к АТПО на 23 день цикла. И принимать флутамид по 1 т в день + гепабене. Согласно УЗД мне ставили диагноз склерокистоз яичников. Месячные нерегулярны. В последний год цикл увеличился до 35-40 дней. Мес. 4 дня. Необильные. Болезненный только первый день. Помогите разобраться. Совсем уже с ног сбилась (В чем причина, на ваш взгляд, выпадения волос, угревых высыпаний и опускания десны? Связано ли это с гормонами? К какому специалисту нужно обратиться? Посоветуйте как остановить выпадение волос, пожалуйста!
     
  2. Charlene

    Charlene

    Женский
    У вас имеются признаки синдрома гиперандрогении. Избыток андрогенов и/или повышение чувствительности к ним у женщины имеет разные проявления: нарушения репродуктивной функции, изменения метаболизма и морфотипа. Однако, наиболее частыми, но не самыми приятными, являются кожные проявления гиперандрогении – акне, алопеция (облысение), гирсутизм, алопеция и себорея. Все вместе – это называется андрогензависимая дермопатия. Косметические дефекты, в основе которых лежит андрогензависимая дермопатия, — причина глубоких психологических переживаний женщин. В данном случае рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Указанное средство – препарат выбора для женщин с «проблемной» кожей, угревой болезнью, себореей и с андрогензависимой алопецией. На фоне приема препарата существенно улучшается состояние кожи и волос у женщин.
     

Поделиться этой страницей