Аменорея

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Richelva, 2 ноя 2015.

  1. Здравствуйте, уважаемые! Обращаюсь в вам с такой проблемой: 2 года назад при росте 180 я весила 70 кг. Цикл был стабильный, 29-дневный, временами болезненный, месячные начались в 13. Решила изменить свое питание, в следствии чего мой вес был равен ок. 58, и на этом фоне у меня исчезли месячные. Ни к каким лекарственным средствам я не прибегала, постепенно набрала вес до 62-64, и цикл самостоятельно восстановился. Продолжался цикл без каких-либо проблем в течении пяти месяцев пока в следствии стресса и изменений в питании мой вес не стал постепенно снижаться. Снова месячные исчезли в сентябре прошлого года. Обратилась к гинекологу в ноябре прошлого года когда когда мой вес составлял 53 (знаю, это не нормально, но в первую очередь меня испугало повторное отсутствие к.д.). Были назначены некоторые анализы и узи, с результатом последнего обследования в прошлом месяце вы можете ознакомиться ниже. Сначала пила Мулимен, за ним последовали Утрожестан, Прогинова и наконец Фемостон 2,10 Последний препарат который я принимала – Фемостон 2,10. Принимала в течении четырех месяцев по сей день, результата никакого. Гинеколог назначила мне Клостилбегит, но во-первых я начитавшись отзывов о нем не хочу принимать его поскольку это сильный препарат, а во-вторых честно говоря надоело выбрасывать деньги на таблетки, тем более я понимаю что вешу я все еще недостаточно. Поэтому мой вопрос заключается в следующем – могу ли я без боязни навредить себе еще больше прекращать прием фемостона (сегодня последняя таблетка 28-дневного цикла), просто тупо набирать вес до 60-ти например (сейчас меня 55) и рассчитывать на то что организм заработает сам по себе после перерыва длительностью в год, или вы порекомендуете продолжать прием препарата, возможно в дозировке 1,10? Что делать? Заранее спасибо – рада и очень благодарна любому комментарию и отзыву.
     
  2. Добрый день. Дефицит массы тела – причина аменореи, которая отражается на состоянии Вашего здоровья. Клостилбегит – вреден, если нет цели получить беременность, продолжайте принимать фемостон 2/10 до нормализации массы тела.
     
  3. Спасибо за ответ, но все же хотелось бы уточнить – а без приема фемостона на нормальном питании восстановиться возможно?
     
  4. Сколько месяцев и лет займет нормализация массы тела? В процессе разумнее принимать ЗГТ.
     

Поделиться этой страницей