Анализы на гормоны

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Menedem, 31 дек 2015.

  1. Menedem

    Menedem

    Женский
    Самара
    Здраствуйте. По результатам УЗИ мне поставили диагноз «мультифолликулярность яичников». Врач прописала пить фемосто 2-10 и дюфастон с 15 по 25 день цикла. Я пропила их. Теперь сдала анализы на гормоны на 5-й день цикла пролактин 709,4 (норма: фол. 67-600, лют. 120-900), ЛГ 4,2 (норма: фол. 1,9-8,7, лют. 0,9-17,4, овул. 10,2-45,1, мен.п. 5-57,1) ФСГ 2,9 (норма: фол. 2,8-12,3, лют. 1,9-12,5, овул. 5,9-25,1, мен.п. 10,1-150,1), Эстрогены 105,6 (норма: фол. 38,1-190, лют. 46,2-199,2, овул. 92,5-489,6, мен.п. 0-43,5). Остальные я еще не сдавала, врач сказала что их надо сдавать 15 го. Скажите пожалуйста что значат мои результаты? Зарнее спасибо
     
  2. Без клинических данных – ничего. То есть все показатели соответствуют репродуктивному периоду. В чем заключается проблема, с которой вы обратились к врачу? То есть – смысл обследования?
     
  3. Menedem

    Menedem

    Женский
    Самара
    Цель обследования – беременность. Мне 25 лет, замужем почти полтора года, абортов, выкидышей никогда не было. Спермограмма мужа показывает хорошие результаты. У меня не созревает доминантная фолликула, следовательно нет овуляции. В связи с этим врач прописал мне фемостон 2-10 и дюфастон, после которых я и сдала анализы на гормоны. Хотела бы узнать что означают эти результаты? Каких гормонов не достаточно, а каких наоборот много. Спасибо.
     
  4. Итак, у Вас первичное ановуляторное бесплодие. Вам 25 лет. Есть ли нарушения цикла? Каким образом выявили отсутствие овуляции? Рост, вес?
     
  5. Menedem

    Menedem

    Женский
    Самара
    Мой рост 166, вес 51 кг. Цикл у меня регулярный, мес. Запаздывают иногда только на 1-2 дня. Несозревание доминантной фолликулы разве не говорит об отсутствии овуляции?
     
  6. Отсутствие домитнантного фолликула свидетельствует об ановуляции. Но даже у здоровых женщин 20-30 лет не менее 20% циклов – ановуляторные. То есть – нет доминантного фолликула в этом цикле – исследование нужно повторить, тем более что регулярный менструальный цикл – надежное косвенное свидетельство нормальной работы яичников (наличия овуляции). Проведена фолликулометрия? Сколько раз?
     
  7. Menedem

    Menedem

    Женский
    Самара
    Фолликулометрия не проводилась, но УЗИ делала 3 месяца на каждый 12-14 день цикла и всякий раз показывает, что фолликул в обоих яичниках много, но нет доминантного. По этим данным врач поставил диагноз – мультифолликулярность яичников и направил сдавать анализы на гормоны.
     
  8. ОК, ановулятоное бесплодие. ТТГ – в любой день цикла, Тест, ДГЭАС, 17-ОП на 4-7 день
     

Поделиться этой страницей