Анаэробный дисбаланс

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Kuznetsova, 27 апр 2014.

  1. Kuznetsova

    Kuznetsova

    Женский
    Мурманск
    Здравствуйте! Меня беременности мучают выделения, без запаха, белые. После родов (через 2 месяца) сдала мазок, повышенные лейкоциты (цифры не скажу, по всем показателям), без бактерий. Врач направила на биоценоз урогенитального тракта. Результат – анаэробный дисбаланс и значительное снижение лактобактерий (-5,8 (<0,1%) Lg (X/БМ). Повышены показатели Gard/Pre/Porph (0,0 (80-100%) и Eubacterium_spp. (-0,8 (12-16%) и присутствует Atopobium_vaginae (-2,0 (0,9-1,2%). Инфекций нет (проверяли: папиломы 16,18, хламидии, уреаплазма, микоплазма, кандида). Врач сказала, что лечение возможно только после прекращение грудного вскармливания, назначила свечи гексикон и ацилакт. Это мне не помогло. Прошел год, картина выделений не изменилась, немного меньше. Сейчас собираюсь на прием. Подскажите, мне снова нужно сдавать анализы на биоценоз? Или достаточно назначить лечение по мазку (вагиноз, дисбаланс)? Анализы на инфекции отрицательные. Заранее, спасибо за совет!
     
  2. GaUnIn

    GaUnIn

    Женский
    Добрый день. Думаю, мазок на ИПП не обязателен, а вот посев на флору я бы посоветовала, также и как и обычный гинекологический мазок. Если бак вагиноз будет подтвержден повторно, то терапия может включать препараты метронидазола, в комплексе с комбинированными препаратами, такими как Тержинан, Нео-пенотран, плюс может быть назначен препарат аскорбиновой кислоты для восстановления кислой среды влагалища, в условиях который бак вагиноз отступает. После данного курса назначается второй этап лечения- это препараты с лактобактериями. Все это в случае отсутствия грудного вскармливания. Доброго Вам здоровья.
     

Поделиться этой страницей