Антибиотики

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Merian, 12 апр 2014.

  1. Merian

    Merian

    Женский
    Здравствуйте! Невестка ждет ребенка – рожать во 2-й или 3-й неделе февраля 2011 г. Раньше, месяцев за 7 до беременности (т.е. более года назад) был выявлен и пролечен хламидиоз (у обоих супругов). Сейчас врач-гинеколог назначил обоим курс эритромицина «на всякий случай», т.к. анализы не показывают ничего серьезного – диагноз «хламидиоз» не ставят. Врач сказал, что раньше назначать было нельзя, а сейчас – уже можно… Вопрос: Действительно ли есть необходимость такого курса антибиотиков? Не отразится ли это на ребенке? Дело в том, что у меня во время второй беременности точно на таком же сроке было обострение пиелонефрита. Состояние было тяжелое. Лечили антибиотиками (препарат не помню). У ребенка (мальчик) в возрасте 7 лет была обнаружена близорукость (не замечали, пока не пошел в школу). Где-то я читала, что применение антибиотиков будущей матерью может привести к нарушению зрения у ребенка. Сейчас не могу найти источник этой информации. Так ли это на самом деле? Есть какие-нибудь данные об этом какие-нибудь свежие данные? Невестка принимать эритромицин боится…
     
  2. Heads

    Heads

    Женский
    Здравствуйте! Необходимо сдать следующие анализы: мазок на флору, мазок на хламидиоз, кровь на хламидиоз (значимы только антитела IgM) – если во всех анализах будет без патологии (т.е. в мазке на флору нет воспаления, мазок на хламидии отриц, в крови или нет антител к хламидиям или есть только антитела IgG), то лечения антибиотиками не показано. Формулировка «на всякий случай» для антибиотиков на подходит. «На всякий случай» можно назначать препараты для профилактики (витамины, травы, гомеопатия, повышение иммунитета). С Новым Годом!
     

Поделиться этой страницей