Анэхогенные образования

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем O-e-vas, 2 дек 2022.

  1. Здравствуйте мне 20 лет. Половой партнер не менялся последние 2 года, не рожала, аборты не делала. Проходила комплексное обследование в гинеколога, которое включало и УЗИ. 8 месяцев назад назад лечилась от воспаления придатков и кисты (небольшой). Врач сказала о наличие анэхогенных образований. Не знаю что делать и на сколько это серьезно. Клиника платная, поэтому боюсь что просто пропишут кучу побочных анализов и антибиотиков, а не хочу почем зря организм мучить сильнодействующими лекарствами, если оно того не требуют. Вот результаты УЗИ: Матка: тело матки с четкими ровными контурами, однородной эхоструктуры, расположено в проекции средней линии живота, размером: 39*42*43 мм, полость не расширена, не деформирована, эндометрий однородный, толщина его 8,3 мм, Шейка матки: 21*11, эндоцервикс 1,1 мм однородный. Дугласово пространство – свободное от жидкости. Яичники: Правый яичник: размеры: 29*25*14 мм, расположен в типичном месте, контур ровный, имеются анэхогенные образования диаметром до 6 мм, перифокально-зона усиления эхогенности-косвенный признак спаечного процесса. Левый яичник: размеры: 33*27*18 мм, расположен в типичном месте, контур ровный. Имеются анэхогенные образования диаметром до 5 мм. Заключение: эхоскопически перифокально вокруг придатков, преимущественно справа зона усиления эхогенности-косвенный признак спаечного процесса? Рекомендуется консультация гинеколога. Анализ ПЦР на скрытые инфекции. В данный момент собираюсь на консультацию к гинекологу и жду анализов мазка. (не понимаю зачем рекомендуют анализы на ПЦР или же оно всем рекомендовано? И что они дадут?) Заранее спасибо. С уважением, Нэнси.
     
  2. Добрый день. Так как Вы проходили комплексное обследование, то при выявлении признаков спаечного процесса врач УЗД должен рекомендовать обследование на половые инфекции. Очная консультация специалиста Вам необходима, Вы же все равно обращаетесь за разъяснениями к гинекологу. Учитывая перенесенное ранее воспалительное заболевание матки и придатков, вам может понадобится соответствующее лечение, с учетом Ваших жалоб, выявленной гинекологической патологии и репродуктивных планов.
     

Поделиться этой страницей