Аппоплексия повторная

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Dgluck, 21 авг 2015.

  1. Добрый день уважаемая доктор! Мне 34 года двое детей 15 и 11 лет. Очень нужна ваша помощь, консультация по поводу апоплексии яичника. Была в 2010 году в конце лета фолликул вышел на сосуде, лапароскопия, и в 2012 летом тоже в конце разрыв фолликулярной кисты, лапароскопия. Ранее были кисты сами рассасывались. Доктор не проверяя мой гормональный фон дал список ОК на мой выбор. Это насторожило. Хочу найти причину апоплексии. И защититься от нее, Читала на форумах что и при приеме ОК возникают поликистоз и апоплексии. Какой смысл в приеме ОК. Разъясните мне пожалуйста. Кисты начались после сильного стресса, дочь заболела Диабетом, авария с мужем, его восстановление длительное. Я человек эмоциональный, впечатлительный. Пыталась контролировать свою овуляцию по слюне в микроскопе (папоротник) так иногда получалось что папоротник присутствовал почти весь цикл, предполагаю что повышен гормон эстроген. Делаю вывод из его повышения яичники все время овулируют истончается их сосудистая стенка отсюда причина аппоплексий. Причина повышения эстрогена постоянный стресс, переживания. Как можно сбалансировать этот процесс, и правильно ли его представляю. Предотвратит ли ОК появление кист, как его правильно подобрать, насколько он безопасен, какое время можно принимать, есть ли альтернатива им. Спасибо извините что так все сумбурно. У нас нет в городе гинеколога – эндокринолога, поэтому обращаюсь к вам. В связи с моим предположением и наблюдением (папоротник) о повышенной выработке эстрогенов просто такое назначение ОК меня не устраивает. Проконсультируйте меня пожалуйста. С уважением Наталья.
     
  2. Прежде, чем что-либо принимать, желательно сделать анализ крови на гормоны и убедиться, что эстрогены повышены. Также желательно сделать анализы крови: общий, свертываемость, биохимия. После этого будет понятно, какой ОК Вам подходит и можно ли вообще Вам их принимать. Кисты яичников на фоне КОК действительно почти никогда не образуются. Причину повышения эстрогенов Вы предполагаете правильно, и нужно ее устранять; возможно нужно провести курс лечения препаратами для укрепления нервной системы (обращайтесь к невропатологу). Наилучший эффект будет при совместном применении КОК (3-4 цикла) и антистрессовых препаратов, после такого лечения весь организм настраивается на правильную работу. Поликистоза в Вашем случае точно можно не бояться.
     

Поделиться этой страницей