Беременность и гиперплазия эндометрия

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Geraa, 14 ноя 2013.

  1. Geraa

    Geraa

    Женский
    Добрый день, Татьяна Викторовна. Мне в 2008 году диагностировали гиперплазию эндометрия после выскабливания, прописали норколут, который я пропила месяца 2. Затем очередное выскабливание в 2010 и назначение ярины, через 3-4 месяца стали делать попытки забеременеть, безрезультатно. И вновь выскабливание в 2011, после которого была введена мирена. Мирена простояла 2 года 4 месяца. В феврале этого года удалили для очередной попытки забеременеть. Первые месячные прошли нормально, но с 24 марта опять начались проблемы. Сначала они были 3 дня, а с 28 числа не кончаются, есть какие-то перерывы максимум в 1 день. Гинеколог после извлечения мирены сказала, чтобы сразу не предпринимали попыток забеременеть месяца 2-3, прописала фолиевую кислоту по 1 т.*3 раза в день. Попасть к ней на прием в данный момент нет возможности (она в отпуске). Хотелось бы узнать ваше мнение по данной проблеме. Неужели я больше не смогу иметь детей и мне всю жизнь придется выскабливаться? Тогда может стоит задуматься об удалении матки? Спасибо.
     
  2. Valenti

    Valenti

    Женский
    Перед планированием беременности рекомендую провести аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием эндометрия и оценка его рецептивности (чувствительности к имплантации). Гиперплазия эндометрия – доброкачественная патология слизистой оболочки матки, требующая хирургического лечения в виде выскабливания стенок полости матки и проведения послеоперационной гормональной терапии с целью профилактики повторного образования гиперплазии (рецидива). У женщин в детородном возрасте одним из наиболее эффективных методов профилактики повторного возникновения гиперплазии эндометрия является прием орального контрацептива Линдинет 30. На этапе прегравидарной подготовки и с учетом ребаунд-эффекта (эффект отмены – это ситуация, когда после приема контрацептивов яичники начинают работать активнее и вероятность наступления беременности значительно повышается) рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Линдинет 30 в течение 3-6 месяцев.
     
  3. Geraa

    Geraa

    Женский
    Добрый день.т. е. Получается, что делать выскабливание необязательно, стоит попробовать пропить данный препарат и пытаться забеременеть (понятно, что после консультации с врачом). Но нет ли вероятности того, что после отмены препарата кровотечения вновь возобновятся, как и после извлечения мирены?
     
  4. Valenti

    Valenti

    Женский
    На данном этапе рекомендую провести аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием эндометрия и оценка его рецептивности (чувствительности к имплантации). Дальнейшая тактика зависит от результата морфологического исследования.
     

Поделиться этой страницей