Беременность

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Fanony, 26 мар 2024.

  1. Fanony

    Fanony

    Женский
    Здравствуйте, ув. Доктор. В 13 недель беременности УЗИ показало размеры шейки матки 42*28 мм, а в 18 недель – 33-34*26 мм. Врач мне объяснила, что это плохо и если шейка продолжит укорачиваться, это может привести к преждевременным родам. Назначила пить Магне В6, Гинипрал и Утрожестан вагинально, а также носить бандаж. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого укорочения шейки матки? Может, кроме лечения нужно еще и выявить и исключить причину? Я питаюсь хорошо, пью витамины Элевит для беременных, веду активный образ жизни и почти никакого дискомфорта, связанного с беременностью я не испытываю, за исключением того, что иногда тянуло внизу живота и я пила Но-шпу, Больше никаких лекарственных средств не употребляю. Ответьте, пожалуйста, на сколько это опасно.
     
  2. Adelinor

    Adelinor

    Женский
    Уфа
    Шейка матки укорачивается при маточных сокращениях (Вы при этом чувствуете ноющие боли, чувство напряжения внизу живота – так называемый тонус матки). Пока она у Вас укорочена незначительно. Чтобы благополучно доносить беременность, нужно не провоцировать возникновение тонуса: в первую очередь это ограничить физ. Нагрузку, половую жизнь, исключить половые инфекции.
     

Поделиться этой страницей