ВЭБ и ЦМВ у ребенка

Тема в разделе "Педиатрия", создана пользователем Lovis, 11 фев 2018.

  1. Lovis

    Lovis

    Женский
    Калининград
    Здравствуйте! Постараюсь описать кратко. Ребенок родился весом 2900 в результате кесарево сечения в марте прошлого года. В анамнезе: дисбактериоз с 1 по 4 месяц жизни с преобладанием клебсиелл, в 6 месяцев поставили диагноз ППЦНС, незначительное повышение ВЧД. С рождения был плохой аппетит, сон, повышенная возбудимость, но это уже все пережили. Прививки только одна от туберкулеза и 2 от гепатита. До года дал медотвод невролог. В феврале вся семья перенесла сильный грипп, в т.ч. и ребенок. Грипп сопровождался высокой температурой, болью в горле и сильнейшим кишечным расстройством – сильный частый понос и рвота, ребенку тогда было 11 месяцев. Получили лечение: цефтриаксон, нурофен, полиоксидоний, виферон, энтерол, йогулакт. Через неделю выздоровление. В год ребенок весит 8800. В год посоветовали, чтобы узнать можно ли делать прививки посоветовали сдать анализы на вирусы и ОАК. Мы живем в Шахтах. Сдали платный дорогой анализ в Ростове 11 марта: вот результат Примечания, указанные в бланке анализа: К. П. Меньше 1 – результат отриц., К. П. Больше 1 – результат полож. Инд. Авидности 57% Примечание: инд. Авид. Меньше 40%-свежая инфекция/реактивация, инд. Авид. Больше 60% – носительство, от 40% до 60% – результат сомнительный Антитела к ЦМВ: класса IgM отриц. Класса IgG полож.к.п.=1,2 Инд. Авидности 57% Примечание: инд. Авид. Меньше 40%-свежая инфекция/реактивация, инд. Авид. Больше 60% – носительство, от 40% до 60% – результат сомнительный класса IgM к IEA – полож.к.п.=1,0 класса IgG к IEA – полож.к.п.=1,9 Антитела к вирусу ВЭБ: Примечания: К. П. Меньше 1 – результат отриц., К. П. Больше 1 – результат полож. Инд. Авид. Меньше 40%-свежая инфекция/реактивация, инд. Авид. Больше 60% – носительство, от 40% до 60% – результат сомнительный. EBNA – дискриминационный уровень 5 у.е. /мл., от 3,5 до 5,0 у.е. /мл. – сомнительный. К VCA класса IgM отриц. К VCA класса IgG полож.к.п.=1,4 к EA класса IgG отриц. К EBNA класса IgG полож. С=1,0 у.е. /мл. Индекс авидности 62%. Все остальные инфекции отриц. Анализ мы сдали, и несколько врачей говорят по-разному, одни надо лечить ЦМВ – сейчас стадия реативации, другие – не надо. Я переживаю из-за этого. Клинических проявлений у ребенка нет, Температура, стул, сон в норме. Аппетит не очень – лезут задние зубы. Кашля, насморка нет, ребенок подвижный, активный. Главный вопрос – нужно ли сейчас лечить реактивацию ВЭБ, ЦМВ, или вообще как некоторые говорят это не лечится, и можно ли начинать делать прививки? Помогите пожалуйста с ответом, с нетерпением жду!
     
  2. Здравствуйте! Результаты ваших анализов свидетельствуют о носительстве ЦМВ и ВЭБ. Решать, есть ли необходимость в лечении может только ваш педиатр при очной консультации. Препараты, которые используются для терапии данного вида инфекции достаточно тяжелые для маленького неокрепшего плохо набирающего вес ребенка. Я бы вам посоветовала не начинать терапию. Обратитесь к иммунологу, возможно вам будет назначен курс профилактический, укрепляющий противовирусный (например, виферон, витамишки и др.) в дозировках по возрасту и по тяжести состояния ребенка. Эти вирусы относятся к разновидности герпеса и их активность действительно может быть опасна, поэтому в ваших интересах поддерживать их латентное состояние, то есть укреплять организм ребенка.
     
  3. Lovis

    Lovis

    Женский
    Калининград
    Спасибо большое за ответ, дело в том, что мы уже консультировались у иммунологов. И один, Ростовский, говорит, что надо лечить, но т.к. попал в аварию, никак не доедет в Шахты, а после анализов уже 3 недели прошло. А в Шахтах нам назначали профилактический курс 1 месяц анаферона детского по 1 таб. 1 раз в день, и сказали, что можно будет начинать делать прививки. Я сама, как мама, не вижу, что ребенок болеет. У нас только 1 раз за год был сильный грипп, о котором я писала в прошлый раз. А так все время не кашля, не соплей, спит нормально, активная, веселая. Только если режутся зубы аппетит плохой и бывает стул жидкий, но тогда я даю пробиотики и все налаживается. Может в нашем случае хватит этого курса анаферона? И тем более Ростовский платный врач сказал, что в нашем случае, (правда он не видел в тот момент ребенка, а только анализы), лечение длительное – 3 месяца, нужно будет пропивать противовирусные, иммуномодулирующие препараты и никаких прививок. А я не знаю, вы написали, что это тяжелый курс терапии, и нужен ли он вообще, если клинических проявлений нет?! О
     
  4. Здравствуйте! Понимаю ваши сомнения, но лечение требуется в том случае если есть активность вирусной инфекции, которая проявляется определенной симптоматикой или хотя бы нарастанием антител в крови ребенка, то есть, если динамика анализов не удовлетворительная и вы видите увеличение количества антител к этим вирусам, тогда лечение необходимо. Если же ребенок развивается нормально, активный, нет никаких признаков болезни и в принципе ребенок не часто болеющий, то достаточно будет профилактики. Укрепляйте самостоятельно организм ребенка. Проконсультируйтесь с вашим иммунологом, возможно после второго результата анализов он пересмотрит вопрос о терапии.
     

Поделиться этой страницей