Заикание

Тема в разделе "Логопедия", создана пользователем Hepawona, 2 сен 2021.

  1. Здравствуйте, Ольга Михайловна. Моей дочери только исполнилось 3 года. Неделю назад временами начала заикаться. Но не постоянно. Когда пытаеться чтото рассказать, начинает: «м… М… М… М… » Я так поняла, когда она четко знает что сказать, говорит без запинки. Как себя вести в такой ситуации? И стоит ли тревожиться из-за этого, подскажите пожалуйста. С уважением, Елена
     
  2. Gracias

    Gracias

    Женский
    Здравствуйте, Елена! К сожалению, подобные ситуации в он-лайне очень тяжело оценить. У детей в период формирования фразовой речи (от 2 до 5 лет), часто встречаются повторения и запинки. Если у ребенка ослаблена ЦНС, то он попадает в группу риска (в любой момент может появиться заикание (запинки судорожного характера). Еще, Вы правильно поняли, когда четко знает, что сказать – все хорошо. Это может быть проблемой в лексико-грамматической стороне речи, т. Е маленький словарный запас (прошу не путать – «а мой ребенок много знает! » это знание названий предметов, действий, признаков, синонимов, антонимов, наречий, местоимений и т. П; правильное построение предложений (употребление предлогов, союзов, падежных окончаний, и т.п.) Если Вы сомневаетесь, то лучше получить очную консультацию, тем более, что в 3 года — уже пора посетить логопеда (нужна хорошая диагностика и рекомендации для Вас).
     

Поделиться этой страницей