Очень высокая щелочная фосфатаза

Тема в разделе "Педиатрия", создана пользователем Pandorica, 24 окт 2015.

  1. Pandorica

    Pandorica

    Женский
    Здравствуйте! Мы из России. Хочу узнать, можете ли вы нам помочь? Тк в нашем городе нам не в силах помочь. Проблема следующая. У моего сына (1,5 годика), повышенная щелочная фосфатаза, при норме 0-275, наша 1655U/1. Началось все с того, что при рождении нам сделали прививку от гепатитита, была затяжная желтуха. Еще обнаружены хламидии трахоматис igg – пропили 10 дней антибиотики Сумамед. Не понятно откуда нашли хломидии, тк у меня их небыло (проверяли во время беременности), и решила повторно сдать сама – ничего опять не обнаружено. Когда ему было 4 мес по биохимии щелочная фосфатаза – 1945, АСТ – 95,5 при норме 35,0, АЛТ – 61,1 при норме 45,0. Направили нас к инфекционисту, там выписали Урсофальк. Сдали анализы на цитомегаловирус IgM – не обнаружен, цитомегаловирус IgG – обнаружены (13,4+), Краснуха IgM и IgG – не обнаружены, вирус простого герпеса 1 IgM и IgG и 2 IgM и IgG – не обнаружены. Сдавали кровь на ВИЧ и HbsAg – не обнаружено. Продолжаем пить урсофальк – щелочная фосфатаза – 1476, АСТ – 52,6, АЛТ – 28,1. Далее прописали Хофитол – (через 2 мес) щелочная фосфатаза – 1149, АСТ – 64,8, АЛТ – 45,0 (повысились!). Поменяли на урсофальк – (через 1 мес опять сдаем биохимию) – щелочная фосфатаза – 1259, АСТ – 59,6, АЛТ – 23,8. В 8 мес делают УЗИ печени, почек… Желчный пузырь – перегиб лабильный, печень правая доля 75, левая 31., метеоризм. Еще через месяц опять биохимия, щелочная фосфатаза – 1323, АСТ – 60,4, АЛТ – 27,4. Еще через месяц сделали анализ в платной лаборатории (а не в нашей поликлиннике как ранее): АСТ – 60,0 при их норме 15,0-60,0 (видимо у них другие реактивы), щелочная фосфатаза 455+ при норме 48-340, цитомегаловирус колич. (моча) – 0, цитомегаловирус (ЭДТА) – 0. В год и месяц делали УЗИ поджелудочной – увеличена 22*20*23. Проверились на аллергены, обнаружили аллергию на корорвье молоко +, говядина +, козье молоко +, … – исключили, выждали время. Кстати, с рождения были постоянно кожные высыпания. Аллерголог выписала пропить 3 недели хофитол и 2 недели зиртек. Сдали биохимию: щелочная фосфатаза – 1621, АСТ – 49,1, АЛТ – 13,7. Сдали углеводы в кале – 0. Сейчас сыну полтора года, последние пару месяцев немного даю козье молоко и творог и простоквашу из него, по совету аллерголога. Пару дней назад делали узи, печень правая доля – 91, левая – 87, желчный пузырь лабильный, поджелудочная 13*8*13. Биохимия: щелочная фосфатаза – 1655, АСТ – 41,6, АЛТ – 15,5. Ребенок развивается соответсвенно своему возрасту. Вес 11,400, рост 82 см. Ходит, бегает, разговаривает, спокойный, жизнерадостный, спит и кушает хорошо. Единственное плохо ходит по большому, через день, а то и через два. Я очень переживаю, что очень высокая щелочная фосфатаза, никто не может помоч, постоянные анализы, а толку ноль. Можете ли вы помочь выявить причину возникновения такой повышенной фосфатазы и вылечить? У нас нет ниодной прививки, кроме БЦЖ и от гепатита при рождении (медотвод). Если я обратилась не по адресу, может вы подскажете куда нам обратиться? Заранее благодарю.
     
  2. Meghan

    Meghan

    Женский
    Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться к гепатологам в первый мед. Институт – клиника Тареева. Желательно, вам попасть на консультацию к Розиной Теоне Павловне (доцент кафедры, к.м.н.). Думаю, она поможет вам разобраться с постановкой диагноза. В детском возрасте как правило, только наблюдают за показателями и состоянием ребенка, малышу показано УЗИ органов брюшной полости, фиброскопия печени.
     

Поделиться этой страницей