Проблемная кожа + фото

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Koshechka, 1 окт 2015.

  1. Здравствуйте! Я-девушка. Мне 24, рост 168 см, вес 51 кг. Проблемная кожа — прыщи на шее, спине, на груди на лице=уже лет с 13 не проходят. Пользовалась- Скинореном, крем и гель для умывания NORMADERM, скрабами (clean& clear) , loreal (pure zone), постоянно замазываю локально перекисью или салицыловой кислотой или йодом. На пупке есть небольшая дорожка темных волос, на ореолах… Жутко стесняюсь… Раньше была на учете у эндокринолога лет 8 назад — пила Йодоморин, сейчас-ничего не принимаю. Недавно сделала УЗИ щитовидки — врач сказала – все хорошо. Анализ ТТГ=2,0 мкМЕ/мл, тестостерон – 1,9 нмоль/л. В норме ли гормоны? Ела морковь с оливковым маслом 2 месяца, пила ромашки отвар месяц, ем пророщенную пшеницу уже 2 й месяц. Практически не ем жирного и сладкого, пью только зеленый чай. Делаю постоянно ванну с морской солью. Одни расстройства, по этому поводу. Месячные-регулярные, через 20-22 дня, 6 дней. Была у гинеколога – сделали осмотр- больше-ничего, иногда бывают болезненные месячные- пью обезболивающие — дексалгин. Иногда на спине высыпает сыпью за 1 день — мелкие гнойнички- 1 мм — белые. Проходят через неделю… Какими средствами мне еще можно бороться и можно ли без очередной консультации (лично) врачей использовать эти средства? Буду очень благодарна в вашем совете.
     
  2. BelenOta

    BelenOta

    Женский
    Добрый день. На основании Вашего описания проблемы видно, что Вы активно боретесь с акне, однако безсистемно, отсюда и не очень хорошие результаты по лечению. Меня смущает результат Вашего анализа на тестостерон. С учетом наличия гирсутизма (волосы в области ореол груди, пупка), подозреваю гиперандрогению (увеличение мужскиз половых гормонов). Давно ли Вы сдавали анализ? Если да, то необходимо его повторить. ТТГ в норме. Есть ли какие-либо сопуствующие заболевания (кариес, гайморит, тонзиллит, гастирит и др)?
     
  3. Здравствуйте! Анализы сдала 1,5 недели назад. Гайморита, тонзиллита, гастирита и др – нет. По какому плану Вы можете посоветовать, что бы не было беспорядочное лечение? Какая норма тестостерона в моем случае? Спасибо!
     
  4. BelenOta

    BelenOta

    Женский
    Норма тестостерона для Вас – 0,45-3,75 нмоль/л. Выделяют 2 основные группы препаратов для лечения акне: системного и местного действия. Среди системных препаратов выделяют антибиотики, изотретиноин и антиандрогены (уровень андрогенов может быть выше непосредственно в коже). Назначаются они строго врачом-дерматологом после очной консультации. Местное лечение заключается в использовании бензоил пероксида, азелаиновой кислоты, местных ретиноидов и антибиотков. Выбор препарата основывается на данных клинической картины.
     

Поделиться этой страницей