Проблемная кожа

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем BarbaraPbs, 13 ноя 2013.

  1. BarbaraPbs

    BarbaraPbs

    Женский
    Киров
    Здравствуйте! Меня зовут елена мне 21 год. Моя проблема такова: На лбу подбородке и щекам образуются подкожные прыщи они очень болючие, плюс к тому беспокоит угревая сыпь на лице и спине в очень большом количестве. Скажите как побороть эту проблему, уже нет сил просто на себя такую смотреть, лицо выглядит грязно и неухоженно из за этого. Посоветуйте пожалуйста, что нужно проверить в первую очередь и конечно бы хотелось узнать побольше о правильном уходе за такой жирной кожей, какие можно делать маски, какие крема нужно выбирать? С уважением Елена
     
  2. Причины акне условно можно разделить на внутренние (эногенные) и внешние (экзогенные). К эндогенным причинам относят генетическую предрасположенность и гормональный дисбаланс, заключающийся в увеличении мужских половых гормонов (гиперандрогения). С данным явлением мы часто встречаемся в период полового созревания, во время беременности, в период климакса. Кроме того, спровоцировать акне может прием пероральных контрацептивов и стероидных гормонов. Детально изучается патогенетический фон, назначается консультация эндокринолога или гинеколога-эндокринолога (девушкам). Снижение иммунитета может быть связано с имеющимися очагами хронической инфекции (хронический фолликулит, гайморит, гастрит, аднексит, кариес и др.), при необходимости, назначаются консультации смежных специалистов. Внешние факторы связаны с повышенной инсоляцией (поэтому всем пациентам с акне обязательно использовать крем с солнцезащитным фактором), чрезмерное использование спиртсодержащих лосьонов, комедогенных препаратов, самостоятельное удаление воспалительных элементов. Среди системных препаратов выделяют антибиотики, изотретиноин и антиандрогены. Назначаются они строго врачом-дерматологом после очной консультации. Интересно, что стресс является мощным провокатором усиления синтеза кожного сала, поэтому довольно часто в параллели с основным лечением акне назначаются успокаивающие препараты. Местное лечение заключается в использовании бензоил пероксида, азелаиновой кислоты, местных ретиноидов и антибиотков. Они оказывают комедонолитический, кератолитический (отшелушивающий), антибактериальный и противовоспалительный эффекты.
     

Поделиться этой страницей