Проблемы ногтей

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем JacintoLio, 13 авг 2015.

  1. Здравствуйте, Тигран Ашотович! Хотелось бы получить профессиональную консультацию по вопросу: Мне 41 год… У меня всегда были прекрасные длинные ногти, но уже 2 года, как они стали очень тонкими и хрупкими. Ногти прямо крошатся, не успевая отрастать, появились какие-то вертикальные бороздки. А один ноготь стал вертикально разделяться на две отдельные ногтевые пластины… В отчаянии я решила сдать анализы. Не зная точно какие именно, но: Железо – 19,6 ммоль/л Глюкоза – 5,4 ммоль/л Кальций общий – 2,32 ммоль/л Магний – 1,12 ммоль/л Тиреотропный гормон 2,4 мМЕ/л Т4 свободный 14,5 пмоль/л Анти – ТПО 4,1 МЕ/пл Гемоглобин- 155 г/л Холестерин общий 6,5 ммоль/л Холестерин ЛПВП – 1,32 ммоль/л Холестерин ЛПНП – 5,1 ммоль/л А вот значение др. Хим элементов (фосфор и т.п.) у нас не делают. В моем рационе постоянно есть творог, кефир, петрушка, сельдерей и др. Овощи. Я принимаю Кальций Д3 Никамед Проконсультируйте пожалуйста, что мне предпринять, чтобы вернуть красивые ногти?
     
  2. Rozemarvel

    Rozemarvel

    Женский
    Добрый день! Извините за задержку с ответом. Описанное Вами расщепление ногтевой пластинки возможно связано с проявлениями онихорексиса. Онихорексис-это разновидность ониходистрофии, проявляющаяся расщеплением ногтевой пластинки в продольном направлении. Причины онихорексиса разнообразны, но наиболее чаще связаны с постоянными травмами ногтевой пластинки и контактом данного ногтя с химическими реагентами. Учитывая ухудшение структуры ногтевых пластинок за последние 2 года хотел задать Вам несколько вопросов. Какой у Вас вес на данный момент и не набрали ли Вы вес за последние 2 года? Имеется ли у Вас нарушение периферического кровообращения (кончики пальцев на стопах холодные)? Отекают ли у Вас стопы ближе к вечеру после трудового дня? Уровень холестерина и ЛПНП у Вас завышен – принимаете ли Вы дополнительные препараты для понижения концентрации липидов в крови?
     
  3. Здравствуйте, Тигран Ашотович! Огромное спасибо за консультацию по проблеме моих ногтей. В свою очередь я отвечаю на, поставленные Вами вопросы… Мой вес 82 кг при росте 168 см, но этот вес у меня был таким уже в 18 лет (я с 17 лет до 18 лет поправилась на 18 кг!). Этот вес я удерживаю в течение 23 лет. После родов я слегка поправилась, но потом снова вернула 80-82 кг. Три года назад я слегка похудела (78 кг), но, как Вы интересовались, за последние 2 года я вновь поправилась на 4 кг (к сожалению «заедаю» постоянный вялотекущий стресс, который длится уже 2 года). По поводу периферического кровообращения: пальцы у меня холодные с момента, как я себя помню. У меня хроническая венозная недостаточность нижних конечностей, конечно, ноги отекают. В данный момент я изменила режим питания и принимаю (пока) БАДы «Атероклефит», Флебодиа 600 и ТромбоАСС, пью льняное масло, стараюсь выпивать 2 л в день чистой воды… Через месяц вновь сдам анализы. Мой вопрос: что необходимо предпринять для улучшения периферического кровообращения и восстановления красоты ногтей? С признательностью Loren Leon
     

Поделиться этой страницей