Прыщи на коже лица

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Imprint, 21 июн 2014.

  1. Imprint

    Imprint

    Женский
    Уфа
    Здравствуйте! Мне 27 лет. Проблемы с кожей начались 3 года назад. Красные прыщи на лбу. Где-то пол года не лечила, потом сдала анализы – обнаружили демодекс. Пролечила Spregal 2 недели. Стало лучше, но не полностью. Назначили Базирон и Дифферин. Все почти полностью прошло. Но! Я встретила молодого человека с прыщами (по всему лицу) с ямками на коже. Пользовалась с ним одним полотенцем, бельем. И через месяц появились на щеке два красных (без гнойничка внутри) прыща. С парнем расстались, а прыщи остались. И уже не 2, а где-то 7-8 красных как-будто подкожных прыща. В одном месте на правой щеке всегда. В июне они воспалились – сдала анализы на демодекс – не обнаружен. В бак. Посеве – St. epidermidis. Врач назначила Зинерит. Еще обнаружилась Helicobacter pilory, которую я лечила 2-мя антибиотиками чувствительными к St. epidermidis. После антибиотиков прыщи были и на лбу и на носу – но они другие – «с гнойничком» проходят через несколько дней. Видимо это из-за дисбкатериоза после антибиотиков. А вот на щеке так и осталось. Именно они меня беспокоят. Что это может быть? St. epidermidis безвредный и есть у всех. И почему локализованно в одном месте и как-будто под кожей? Какие сдать анализы? Как лечиться? Помогите пожалуйста!
     
  2. Felina

    Felina

    Женский
    Здравствуйте! Эпидермальный стрептококк является нормальной микрофлорой, поэтому специфического лечения не требует. Возникновение единичных угревых элементов может свидетельствовать о нарушении работы внутренных органов, в Вашем случае, скорее всего из-за желудочно-кишечного тракта. Продолжайте принимать терапию, назначенную гастроэнтерологом для нормализации микрофлоры кишечника. Наружно используйте крема с бензоил пероксидом, азелаиновой кислотой. Применение топических средств должно быть длительным и регулярным. С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей