Прыщи на подбородке

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Rmjzj, 17 янв 2016.

  1. Rmjzj

    Rmjzj

    Женский
    Вообщем мне 19 лет (м). Последние года 2 мучают воспаления на подбородке ну и вторично для меня боли в животе. Все это наблюдается после обильного употребления пищи а тем более если сразу лечь спать. Также губительный эффект проявляется после употребления алкоголя. Заметил, что прыщи появляются без остановок если есть запоры. Стоит убрать запоры (пил сенну несколько раз или просто ел кучу яблок с киви) – воспаления прекращались, и начинали проходить. Но полностью убрать их мне не удавалось. Стараюсь лишнего не есть, кушаю выборочно. В роду прыщей нет ни у кого. Щитовидка в норме. УЗИ показало хронический холецистит. ФГС показало гастродуоденит. Подмечу анализ мочи три раза показывал белок около 300. Анализ крови 2 раза показывал пониженный гемоглобин, где-то 114 вроде (врач сказала что даже у девушек выше). (анализ мочи и крови – за последние два года) Анализ на гельминты ничего не показал.*Анализ на дисбактериоз: Энтерококки – 8,3*10^6 Эшерихи с нормальной ферментативной активностью – 6,6*10^7 Дрожжеподобные клетки – 3*10^3 Бактериоиды – прочерк Остальные – стоит печать «не выделены» .*Гастроэнтеролог сказала, что у меня нет полезной микрофлоры и назначила пить бифиформ 14 дней а потом еще 14 дней нормобакт. При осмотре сделала такие записи: Язык влажный, обложен белым налетом. Живот – при пальпации напряжен, болезнен в эпигастрии, околопупочной области. Печень не увеличена. Диагноз – гастродуоденит в стадии обострения. 14 дней принимал бифиформ – никаких изменений. Недавно пробовал очистить кишечник фортрансом. Наутро покраснения спали и начали проходить. Потом ел несколько дней свеклу. Организм не грузил едой. Вроде стул нормализовался, но прыщи не прошли, напротив – на лице появилась сыпь и не проходит. (То же самое наблюдалось и при очистке яблоками и сенной). Обобщю: во время запоров страдал только подбородок, а когда избавился от запоров – все лицо целиком страдает. Какая связь? Что Вы можете сказать на этот счет? Я уже замучился и не знаю что делать… Добавил фотки, чтобы оценить ситуацию. Вот еще такие подробности: Кожа жирная, блестит. Приходится умываться, протирать кожу салициловым спиртом либо перекисью водорода (по назначению дерматолога). Характер появления гнойников имеет скорее всего периодичный характер. (Говорю неуверенно, потому что с такой же периодичностью я переедал или употреблял алкоголь или были запоры). Именно эти факторы, их чередование, и есть на мой взгляд причина чередования воспалений. Обостряются воспаления с периодически – раз в неделю или раз в две недели. Чем только не лечил: зинерит, скинорен, делекс акне, дегтярным мылом и прочими препаратами… Но перестал их применять, когда понял, что воспаления появляются вне зависимости их использования, т.е. если переедал или употреблял алкоголь или запоры – ничего из вышеперечисленных лекарств не поможет. Тем более выявили кучу заболеваний (дисбактериоз, гастродуоденит, холецистит). Я понял, что нужно лечить не следствие, а причину. Хотел сдать анализ соскоба кожи на демодекс – но так и не сделал. Были подозрения на демодекс (подкожный клещ), но почему-то на фоне других заболеваний и систематических высыпаний от выше перечисленных факторов я его не беру во внимание. Но не совсем не исключаю эту причину. Обращался к дерматологу. Диагноз – подростковые прыщи. Лечение: скинорен гель, салициловый спирт, перекись водорода по утрам. Что мне не помогло, а использование скинорена даже по-моему ухудшил ситуацию. Гнойники бывают над верхней губой, на переносице между бровей, но основной очаг – это подбородок. Походы к врачам ни к чему не привели… Помогите мне пожалуйста!
     
  2. Здравствуйте! Постараюсь прокомментировать Ваши проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта: для нормализации стула не стоит использовать Сенаде или Фортранс в качестве средств для очистки желудка. Препараты из листьев сены (Сенаде и др.) вызывают привыкание и не подходят для частого применения. Препарат Фортранс подходит только! Для принудительного очищения кишечника перед операциями или инструментальными процедурами на кишечнике. Если существуют запоры, используйте препараты на основе лактулозы. Меня удивил анализ мочи – 300 белка (в каких единицах измерения?), в любом случае, наличие белка в моче — это протеинурия, которая является поводом срочно обратиться к нефрологу. Безусловно, наличие сопутствующей патологии влияет на состояние кожи, поэтому Вам необходимо лечить гастродуоденит, соблюдать диету при хроническом холецистите. Если алкоголь провоцирует появление угревой болезни – вычеркните на время из своей жизни алкогольную продукцию. По поводу терапии: наиболее оправдано применение топических ретиноидов – адапалена в случае средней степени тяжести течения акне. Применение этого препарата должно быть более 8 недель, только после этого Вы увидите клинический результат. Также необходимо подобрать адекватное умывание кожи (утром и вечером), желательно аптечными марками. Лечение угревой болезни не является разовой процедурой, уход за кожей должен быть ежедневным и постоянным. С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей