Прыщи на подбородке

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Boksungah, 20 мар 2021.

  1. Boksungah

    Boksungah

    Женский
    Много лет мучаюсь с прыщами на подбородке (красные, гнойные и ужасно болючие)., появлющиеся перед менструацией или при любых стрессовых ситуациях. Неоднократно обращалась к дермотологам, эндокринологу (наблюдаюсь у него по поводу оперированого узлового зоба), к гинекологу (миома, аденомиоз). И только недавно сдала на гормоны: тестестерон немного превышен. Но лечение по-прежнему никто не назначил. Расписала свои болячки для более ясной картины. Можете мне что-либо посоветовать для лечения. Очень надеюсь на Вас. Заранее благодарю.
     
  2. Здравствуйте! Обычно при такой проблеме прописывают оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом, но так как у Вас есть противопоказания врач-гинеколог их прописать не может. Возможно наружное лечение: ежедневное умывание кожи гелями и муссами с AHA-кислотами (это позволит улучшить цвет лица, уменьшит вероятность появления воспалительных элементов), после средства с бензоил пероксидом точечно на высыпания. Лучше выбирать уходовую косметику аптечных марок. Выздоравливайте! С уважением, А. С. Бельтюкова
     
  3. Boksungah

    Boksungah

    Женский
    Уважаемая Анна Станиславовна! Спасибо за Ваши советы, но все эти средства уже пробовала неоднократно, они помогают только на первое время, я хотела бы узнать можно ли вообще устранить мою проблему с прыщами, ведь, насколько я понимаю, проблема изнутри, прыщи — это уже следствие. Тем более что все мази, гели и крема лечат уже сами прыщи, а как избежать самой проблемы?
     
  4. Очень часто воспалительные элементы возникают на фоне дисбаланса половых стероидов, в частности, повышенного тестостерона. Как правило, такие нарушения можно регулировать назначением оральных контрацептивов, это будет лечение, то что Вы называете 'изнутри'. Такая группа лекарств имеет противопоказания, поэтому эти препараты назначает непосредственно гинеколог. Существуют наружные средства, их необходимо использовать регулярно, чтобы был видет клинический эффект. Выздоравливайте! С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей