Псориаз

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем LawerenceZ, 13 июл 2015.

  1. У мамы в очень короткий срок развился обширный очаг поражения. Пролежав 1 месяц в стационаре выписана практически без улучшений. Перепробовали все, что есть в городских аптеках (выбор не особо велик) результаты не оченьрадуют. В нашем городе темой одного из медицинских совещаний стала вспышка псориаза у жителей города. Течение болезни у мамы осложнено отсутствием желчного пузыря и тяжелой гипертонии, и онкологии (прооперирована, рецидивов не отмечено, но на солнце быть не разрешается). Что можно предпринять в нашем случае? Маме 68 лет, женщина полная.
     
  2. Здравствуйте, Елена! А какова локализация очага? Какие именно средства Вы использовали? С уважением, Селютина Оксана Владимировна.
     
  3. Добрый день Оксана Владимировна. Спасибо, что откликнулись. Мама использовала смесь которую ей дали еще в стационаре – ее изготавливали прямо в больнице. Потом если я не ошибаюсь, мазь целестодерм, белосалики и прислали ей с юга настойку маклюры Вот маклюра помогла ей больше других, но вся проблема в том, что кожа на местах поражения была воспалена очень сильно, а настойка спиртовая. Мама еще и сожгла прилично. На тех же местах, где не было такого сильного воспаления, локальные очаги от маклюры бледнели и подсыхали очень быстро. Очаги поражения – под грудью, подмышечные впадины, задняя сторона бедра от ягодиц до коленей, живот, локти. На бедрах очень сильно – кожа синюшная, очень горячая.
     
  4. Здравствуйте, Елена! Ситуация достаточно сложная для заочной консультации, так как локализация высыпаний для псориаза не очень характерная, можно расценить как инверсный псориаз, который достаточно тяжело поддается лечению. В любом случае, терапия должна быть комплексной и не ограничиваться одними наружными средствами. Необходима общая дезинтоксикационная терапия, прием препаратов для улучшения функции печени (например, эссенциале форте в высоких дозах), антигистаминных препаратов (зиртек, кестин и т.д.), возможно, мембраностабилизаторов (кетотифен). Наружную терапию порекомендовать заочно еще более сложно, так как в разные стадии псориаза лечение достаточно сильно отличается и визуальная оценка высыпаний играет решающую роль. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.
     

Поделиться этой страницей