Пятна на лице

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Kristin, 31 июл 2014.

  1. Здравствуйте, Оксана Владимировна! Хочу обратиться к Вам с такой проблемой, которой я мучаюсь вот уже на протяжении 6 лет! Я девушка. Мне 35 лет. Столкнулась с проблемой пятен на лице. Все началось с маленького пятнышка на щеке коричневого цвета. Особого значения не придала. Со временем их стало много и локализация распространилась чуть ли не по всему лицу. Не лечила, они не причиняли мне никакого дискомфорта, не чесались, не шелушились, проблемы были только эстетического характера. Делала маски от гиперпигментации, осветляющие темные участки лица. Со временем на фоне темных пятен стали появляться светлые пятна, такое ощущение, что они были лишены пигмента и с трудом загорали на солнце! В общем, вид не очень лицеприятный, словно леопард разноцветная (В прошлом году мне посоветовали обратиться к дерматологу. Сдала анализы на печеночные пробы, чтобы исключить пигментацию. Они в норме. Также сделали соскоб с кожи лица. Был поставлен диагноз кандидоз гладкой кожи. Принимала детоксил, фуцис по 100 мг раз в сутки (всего 10 дней), умывалась жидким мылом Стоп-демодекс, мазала участки кремом Ламикон, потом Клотрисал. На начальном этапе лечения лицо посветлело и границы между пятнами стали практически не видимы. На контрольном соскобе грибов не было обнаружено. С появлением первых солнечных лучей пятна опять стали темнеть. Начала опять мазать Ламиконом, салициловой и серной кислотой. Уже не знаю, чем мазать и что делать (Пятна перестали шелушиться, как при первичном лечении. Перепробовала массу кремов, мазей, лосьйонов. В общем никаких изменений. Подскажите, пожалуйста, если не было обнаружено при последнем соскобе Кандид, возможно, что грибок сам со временем пройдет? И как по времени еще долго будет приходить кожа в свое нормальное состояние (исчезновение темных пятен и белых)? Возможно ли по моим фото поставить предварительный диагноз? Прилагаю фото пятен (такие пятна на щеках, над верхней губой, на переносице и висках) На переносице иногда наблюдаю припухлости, такое ощущение, что кожа разбухает (Заранее спасибо за внимание и ответ!
     
  2. Здравствуйте! Честно говоря, не сталкивалась с кандидозом гладкой кожи лица, так как такие грибки редко появляются на гладкой коже у практически здоровых людей. Чаще всего, это может наблюдаться на фоне иммунодефицита. Соответственно, я бы посоветовала сдать не просто соскоб, а посев с кожи лица как на грибки, так и на бактериальные возбудители. А уже по результатам определиться есть ли необходимость в консультации иммунолога. Кроме этого, пигментации могут появляться не только на фоне нарушенной функции печени, но и при железодефицитной анемии, которую, соответственно, тоже надо исключить. С уважением, Оксана Владимировна.
     

Поделиться этой страницей